» » В Amnesty International извинились перед режимом Зеленского

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В Amnesty International извинились перед режимом Зеленского

категория: Новости » В Amnesty International извинились перед режимом Зеленскогодата: 8-08-2022, 14:30

В Amnesty International извинились перед режимом Зеленского
В Amnesty International извинились перед режимом Зеленского

Но не стали отказываться от выводов доклада о нарушениях законов ведения войны со стороны вооружённых формирований Украины.
Представители правозащитной организации Amnesty International извинилась за «причинивший боль» доклад о нарушениях законов ведения войны со стороны вооружённых формирований Украины, но не стали отказываться от его выводов.
«Amnesty International глубоко сожалеет о стрессе и гневе, которые вызвал наш пресс-релиз о тактике ведения военных действий со стороны Украины. Приоритетной задачей для Amnesty International в этом и любом другом конфликте является то, чтобы гражданские лица были защищены. Разумеется, этой единственной цели был подчинен последний релиз по теме. Хотя мы полностью придерживаемся своих выводов, мы сожалеем о причиненной боли», — отмечается в заявлении организации со штаб-квартирой в Лондоне.
Кроме того, Amnesty International заявила о том, что придерживается выводов своего недавнего доклада, в котором сообщила о том, что Украина нарушает законы ведения войны и ставит под угрозу жизнь мирных жителей, размещая боевую технику и вооружение в школах и больницах.
«Выводы в нашем пресс-релизе, задокументировавшие нарушения украинскими военными норм международного гуманитарного права, основывались на доказательствах, собранных во время обширных расследованиях на местах», — говорится в заявлении. «Мы считаем принципиально важным реагировать беспристрастно. Когда мы обнаружим нарушения Украиной международного гуманитарного права, как мы сделали в этом случае, мы будем сообщать о них честно и точно. Игнорирование нарушений, совершаемых любой из сторон в любом конфликте, не будет убедительным информированием о положении прав человека», — отметили правозащитники.
Организация сообщила, что 29 июля направила правительству Украины письмо, в котором уведомила о своих выводах. «В этом письме мы перечислили многочисленные города и села, в которых мы задокументировали действия, описанные в пресс-релизе, и предоставили GPS-координаты 24 мест, включая школы и больницы, в которых, как подтвердила Amnesty International, размещались украинские солдаты. По соображениям безопасности эта подробная информация не была включена в пресс-релиз. Мы сообщили правительству, что опубликуем наши выводы, и попросили их предоставить какой-либо ответ до 3 августа, но ответа не получили», — сообщили в НПО.
В Amnesty International также обратили внимание на то, что не раз «ясно и категорично» осуждали нарушения, которые, по утверждению организации, совершаются российскими войсками. Организация также подчеркнула, что публикация пресс-релиза о нарушениях украинской стороной законов ведения войны не означает, что она оправдывает действия России.
На Украине доклад подвергся большой критике. Так, украинский президент Владимир Зеленский, по информации украинских СМИ, «пришел в ярость» после ознакомления с документом. По его мнению, Amnesty International «пытается амнистировать» Россию. Доклад организации Зеленский расценил как попытку «переложить ответственность с агрессора на жертву».
После этого глава украинского бюро Amnesty International Оксана Покальчук заявила, что приняла решение об уходе с занимаемого ею поста. В качестве обоснования этого она указала, что «разошлась во взглядах на ценности» с руководством Amnesty International.
Генеральный секретарь Amnesty International Агнес Калламар в субботу выразила сожаление по поводу ухода Покальчук. Она назвала бывшую главу украинского бюро НПО ценным сотрудником, которая на своем посту за семь лет достигла «многих важных успехов в области прав человека», и добавила, что «уважает ее решение и желает ей всего доброго».
В опубликованном 4 августа докладе отмечается, что правозащитники зафиксировали случаи нанесения ударов ВСУ из жилых построек и размещения ими вооружения на территории объектов гражданской инфраструктуры в 19 городах и населенных пунктах Украины, в том числе в Донбассе, Харьковской и Николаевской областях. При этом, как сказано в отчете, украинское военное командование не осуществляло эвакуацию населения из соседних зданий с целью минимизировать потери от возможного ответного удара со стороны ВС РФ.
Специалисты Amnesty International, в частности, пришли к выводу, что в 22 из 29 посещенных ими школ в юго-восточных областях Украины размещался либо личный состав ВСУ, либо украинская военная техника и вооружение. Подчеркивается, что, например, в Одессе украинские военнослужащие размещали бронетехнику прямо в густонаселенных жилых кварталах, а в Бахмуте использовали здание университета в качестве военной базы.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.