» » На Первомайском угольном разрезе в Кузбассе построят собственную обогатительную фабрику

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На Первомайском угольном разрезе в Кузбассе построят собственную обогатительную фабрику

категория: Новости, Энергетика » На Первомайском угольном разрезе в Кузбассе построят собственную обогатительную фабрикудата: 9-08-2022, 09:30

На Первомайском угольном разрезе в Кузбассе построят собственную обогатительную фабрику

На Первомайском угольном разрезе в Кузбассе построят собственную обогатительную фабрику
Добываемый на разрезе рядовой уголь будут обогащать с целью получения высококачественного концентрата, более востребованного на рынке. Для этого на предприятии построят собственную обогатительную фабрику «Кузбасс-300» с мощностью переработки 3 млн тонн в год. Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектной документации и результатам инженерных изысканий объекта.


Долгое время спрос и цены на уголь падали из-за тренда на декарбонизацию – снижение объемов выбросов парниковых газов в атмосферу при производстве. «Декарбонизация — важнейшее направление деятельности не только в мире, но и для нас тоже», – говорил президент России Владимир Путин. Но уже в 2021 году кривая спроса пошла вверх, а в 2022-м аналитики Международного энергетического агентства прогнозируют, что мировое потребление данного вида топлива будет и дальше расти. Изначальный 6%-й рост связывают с восстановлением мировой экономики после пандемии. Кроме того, угольная генерация стала экономически выгоднее, чем газовая, особенно для стран Евросоюза с учетом геополитической обстановки.


Российские компании из-за санкций и логистических сложностей пока не могут в полной мере использовать рост спроса на уголь. Но так как у них есть достаточные резервы для наращивания добычи, в том числе и на действующих месторождениях, уже не один год рассматриваются различные способы оптимизации и повышения эффективности производств. Например, на разрезе «Первомайский» в Кузбассе построят обогатительную фабрику для обогащения рядовых углей и разубоженной горной массы марок Д, ДГ, Г, добываемых открытым способом и выпуска концентрата.


Рядовой уголь, добываемый на разрезе, отличается высокой зольностью. Он не востребован на рынке и не может быть отгружен потребителю. При этом низкое содержание вредных примесей в данных углях предопределяет востребованность получаемых после обогащения концентратов на внутреннем и внешних рынках.


«В проектной документации на строительство Обогатительной фабрики «Кузбасс-300» предусмотрен комбинированный способ обогащения. На первой стадии – широко используемый в регионе недорогой и эффективный метод обогащения в крутонаклонных сепараторах (КНС) для отделения основной массы породы. При таком методе снижаются шламообразование и затраты на обезвоживание шлама, оптимизируется себестоимость получения концентрата. Далее для обогащения микста кл. 25-200 мм используют тяжелосредный сепаратор, а для микста кл. 0,5-25 мм – тяжелосредный гидроциклон», – рассказал Александр Воронин, главный специалист отдела экспертизы промышленной, ядерной и радиационной безопасности Управления промышленной, ядерной, радиационной, пожарной безопасности и ГОЧС Главгосэкспертизы России.


В связи с очень высокой размокаемостью и повышенным шламообразованием вмещающих пород рядового угля и разубоженной горной массы, отмечает эксперт, обогатительная фабрика будет работать в круглогодичном режиме, что позволит перерабатывать исходное сырье в «свежем» виде, получая при этом наибольший выход концентрата с наилучшими качественными показателями.


В марте 2022 года по объекту было получено положительное заключение государственной экологической экспертизы. На фабрике предусмотрены инновационная и экологически безопасная оборотная схема системы технологического водоснабжения. Также здесь должен осуществляться производственно-экологический контроль и мониторинг за состоянием компонентов окружающей среды.


Застройщик объекта – ООО «Шахтоуправление «Майское». Генпроектировщик – ООО «Институт обогащения твердого топлива и минерального сырья».








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.