» » Приключенная турбина на Уфимской ТЭЦ-4 стала эффективным инструментом для покрытия пиковых электронагрузок

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Приключенная турбина на Уфимской ТЭЦ-4 стала эффективным инструментом для покрытия пиковых электронагрузок

категория: Новости, Энергетика » Приключенная турбина на Уфимской ТЭЦ-4 стала эффективным инструментом для покрытия пиковых электронагрузокдата: 19-08-2022, 16:30

Приключенная турбина на Уфимской ТЭЦ-4 стала эффективным инструментом для покрытия пиковых электронагрузок

Приключенная турбина на Уфимской ТЭЦ-4 стала эффективным инструментом для покрытия пиковых электронагрузок
Летом, как и зимой, энергосистема проходит проверку на прочность. Вывод в плановые ремонты части генерирующего оборудования, электроустановок и сетей, и связанные с этим ограничения по перетокам, снижение выработки электроэнергии на теплофикационных турбинах из-за сокращения объёмов отпуска тепла на нужды отопления – вот лишь некоторые факторы, приводящие в совокупности к пиковым нагрузкам на действующее энергетическое оборудование.


Для работы в такие сложные периоды энергетики создают оперативный резерв мощности. На Уфимской ТЭЦ-4 ООО «БГК» эффективным инструментом, помогающим стабильно пройти летний максимум нагрузок, стала приключенная турбина К-45-1,6, введённая в эксплуатацию ещё в 2009 году. На сегодня выработка турбины с начала эксплуатации превысила 600 млн. кВт*ч электрической энергии, а наработка составила более 40 тыс. часов.


Главное преимущество приключенной турбины – её манёвренность, способность к быстрым и частым изменениям нагрузки, пускам и остановам. Например, если для пуска теплофикационной турбины (типа Р или ПТ) требуется несколько часов, то для вывода конденсационной турбины К-45-1,6 на рабочую мощность достаточно одного-двух часов.


Приключенная турбина была смонтирована на Уфимской ТЭЦ-4 в рамках реконструкции турбины ст. № 10 типа Р-45-130/13. Оборудование полностью изготовлено на российских заводах. В приключенной турбине для привода генератора переменного тока используется отработавший пар от противодавленческой турбины ст. № 9 или с производственных отборов турбин типа ПТ ст.№ 6, 7, 8. В результате этого технического решения была достигнута 100% загрузка всего имеющегося состава генерирующего оборудования станции.


Как сообщили на Уфимской ТЭЦ-4, оборудование несёт номинальную нагрузку в основном в периоды максимального энергопотребления в дневное время и показывает высокую экономическую эффективность за счёт своей манёвренности и возможности выполнения частых пусков.


В 2023 году в рамках инвестиционной программы ООО «БГК» планируется выполнить техперевооружение турбины ст. № 10 с заменой ротора на модернизированный. По итогам реализации проекта ожидается увеличение внутреннего относительного КПД на 2-2,5% и повышение экономичности работы оборудования. Полный комплекс работ по поставке, монтажу и пуско-наладке оборудования будет выполнен ООО «УК Теплоэнергосервис», являющимся заводом-изготовителем данной приключенной турбины.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.