» » Охранные зоны ЛЭП – под пристальным вниманием энергетиков ДРСК

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (135)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Охранные зоны ЛЭП – под пристальным вниманием энергетиков ДРСК

категория: Новости, Энергетика » Охранные зоны ЛЭП – под пристальным вниманием энергетиков ДРСКдата: 20-08-2022, 09:30

Охранные зоны ЛЭП – под пристальным вниманием энергетиков ДРСК

Охранные зоны ЛЭП – под пристальным вниманием энергетиков ДРСК
Энергетики АО «ДРСК» продолжают системную работу по выявлению и устранению нарушений охранных зон линий электропередачи. Работа с собственниками незаконно расположенных объектов проводится во всех филиалах компании на территории Амурской области, Хабаровского края, Приморья, южной части Республики Саха (Якутия), Еврейской автономной области и носит постоянный характер.


С начала 2022 года специалисты компании выявили свыше 36 фактов нарушения охранных зон воздушных линий электропередачи различного уровня напряжения. Наибольшее количество незаконно размещенных объектов в охранных зонах ЛЭП зафиксировано в Амурской области (17), Приморском (12) и Хабаровском краях (5). При этом, в связи с особенностями местности и плотностью городской застройки Владивостока, бороться с незаконными объектами в охранных зонах ЛЭП сложнее всего в Приморском крае.


По словам главного специалиста Управления эксплуатации и ремонта АО «ДРСК» Дмитрия Жданкина, размещение незаконных строений в зонах линий электропередачи препятствует выполнению ремонтных работ, что приводит к значительному увеличению времени ограничения электроснабжения потребителей. Неразрешённая в охранных зонах деятельность может вызвать повреждение электрооборудования, спровоцировать перерывы в электроснабжении, пожар или даже несчастный случай.


Работа по сокращению незаконных объектов в охранных зонах ЛЭП в ДРСК планомерно ведется с 2015 года. На данный момент на контроле энергетиков в зонах ЛЭП различного уровня напряжения находится 3431 объект. По 952 объектам, где установлены собственники ведется претензионная работа с требованием устранения нарушений. По 2479 проблемным объектам продолжается работа по установлению собственников, поиску документов и принятию мер.


Напомним, каждый незаконный объект находится под контролем энергетической компании. Охранные зоны ЛЭП – территория с особыми условиями использования. Здесь запрещены любые действия, которые могут нарушить безопасную работу объектов сетевого хозяйства или поставить под угрозу жизни и здоровье людей. В том числе – строительство и реконструкция объектов, организация автостоянок, размещение разного рода сооружений, организация массовых мероприятий, проходящих при большом скоплении народа, а также проведение любых работ без согласования с электросетевой организацией.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.