» » На ЭБ-1 АЭС Аккую в Турции начался монтаж конденсатора турбины

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

На ЭБ-1 АЭС Аккую в Турции начался монтаж конденсатора турбины

категория: Новости, Энергетика » На ЭБ-1 АЭС Аккую в Турции начался монтаж конденсатора турбиныдата: 21-08-2022, 09:30

На ЭБ-1 АЭС Аккую в Турции начался монтаж конденсатора турбины

На ЭБ-1 АЭС Аккую в Турции начался монтаж конденсатора турбины
На площадке строительства АЭС «Аккую» началась установка конденсатора турбины машинного зала энергоблока № 1. Конденсатор состоит из более десяти укрупненных узлов. Один из них – это линия отвода конденсата, которая состоит из четырех секций общей массой 42 тонны и предназначена для отвода конденсата отработавшего пара.


Конденсатор прибыл на площадку строительства АЭС «Аккую» в разобранном виде и состоит из множества составных частей. На сегодняшний день завершен первый этап сборки конденсатора, который занял 32 дня, – выполнена установка и подготовка к сварке линии отвода конденсата. После завершения сборки длина конденсатора составит 25 метров, ширина – 16 метров, высота – 17 метров, масса всей конструкции составит более 1000 тонн.


Сварка секции займет около 10 дней, далее последует этап сборки вспомогательных конструкций для монтажа нижней и средней секций. Работы по монтажу конденсатора турбины выполняет высококвалифицированный персонал.


«Я поздравляю всех строителей и специалистов по монтажу тепломеханического оборудования с началом ключевой операции в турбинном отделении блока № 1! Это важный и ответственный этап сооружения турбинного острова, за ним последует монтаж основного оборудования турбогенераторной установки. Строительные работы и монтаж оборудования на площадке ведутся по сменам, круглосуточно и без выходных – бригады профессиональных строителей, монтажников, сварщиков и других специалистов трудятся в интенсивном темпе и демонстрируют слаженную командную работу», – отметил первый заместитель генерального директора АО «Аккую Нуклеар» – директор строящейся АЭС Сергей Буцких.


Конденсатор турбины был изготовлен в АО «Машиностроительный завод «ЗиО Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом»), которое специализируется на производстве сложного теплообменного оборудования для предприятий топливно-энергетического комплекса: атомных и тепловых электростанций, нефтяной и газовой промышленности, судостроения.


Ранее, в июне 2022 года, в здании турбины первого энергоблока было завершено бетонирование фундамента под установку турбоагрегата. После того как фундамент набрал необходимую прочность, специалисты смонтировали закладные детали и, наконец, приступили к установке компонентов конденсатора турбины. Позже здесь будет смонтирована турбоустановка.


Все этапы строительства на площадке АЭС «Аккую» контролируются независимыми инспекционными организациями и национальным регулятором – Агентством по ядерному регулированию Турции (NDK).








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.