» » ЕС пытается ввести потолок цен на газ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ЕС пытается ввести потолок цен на газ

категория: Новости » ЕС пытается ввести потолок цен на газдата: 2-09-2022, 12:31

ЕС пытается ввести потолок цен на газ
ЕС пытается ввести потолок цен на газ

Этим он вызывает дефицит и повышение цен.
Экономист Михаил Хазин заявил, что власти европейских стран не смогут добиться успеха в попытках ввести потолок цен на газ.
В конце августа стоимость голубого топлива на европейских биржах преодолевала отметку в 3500 долларов за тысячу кубометров. Для некоторых стран ЕС такие цены являются неподъемными. В связи с этим канцлер Австрии Карл Нехаммер публично призвал страны объединения сообща «остановить безумие», царящее на энергетических рынках Европы. Позже глава Минпромторга Чехии Йозеф Сикела выступил с предложением организовать 9 сентября в Праге встречу министров стран ЕС, отвечающих за энергетику. Не исключено, что на ней будет поднят вопрос об установке предельного значения цен на голубое топливо.
«Цены в Европе откуда взялись? Это некая сложная конструкция, которая у них образовалась в результате того, что они устроили биржу. То есть там идет биржевая цена. Теоретически они могут запретить повышать цену выше чего-то. Практически это означает, что где-то газа будет не хватать. Экспериментальный факт состоит в том, что при попытках ограничивать цены на какой-то ресурс дело заканчивается тем, что ресурса начинает не хватать. Это называется дефицит. Поэтому я отношусь к этому с легкой иронией: пускай попробуют», — сказал Михаил Хазин в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Он напомнил, что в этот тупик страны Евросоюза себя загнали самостоятельно. «Зачем они отказались от долгосрочных контрактов, по которым им давали ровно столько газа, сколько требуется, с точки зрения здравого смысла понять нельзя. Они придумали замечательную схему, решили, что они в рамках этой схемы сильно выиграют. Правда, потом оказалось, что они сильно проиграли. Пусть попытаются (ограничить цены) — но я открою „страшную тайну“: не поможет», — добавил экономист.
В обозримой перспективе нефть и газ останутся основными энергоресурсами, уверен он. «Любая цивилизация живет на энергоресурсах. Как известно, XIX век был веком угля, потом наступил век нефти, сейчас в неком смысле еще и век газа. Если вы пытаетесь заменить (нефть и газ), скажем, на водород, то обнаружится, что водород обладает рядом недостатков. Если вы пытаетесь сделать основным источником электроэнергию, то обнаруживаете, что ко всем этим нетрадиционным источникам типа солнечных батарей или ветряков требуется колоссальное количество ресурсов. В том числе всяких аккумуляторов, которые еще надо утилизировать, и прочего», — пояснил Михаил Хазин.
Проекты сторонников полного перехода на возобновляемые источники энергии — это пока лишь фантазии, добавил он. «Как должна выглядеть экономика через 10 лет, никто не знает, есть фантазии зеленых, но это именно фантазии. В реальной жизни это видно из того, что, например, стоимость электроэнергии в США максимальна в тех регионах, где присутствует максимальная доля зеленой энергетики. Этому имеется экономическое объяснение: это связано с тем, что для уменьшения рисков нужно держать довольно большие резервные мощности с традиционными источниками энергии. Это, кстати, именно то, что происходит сейчас в Евросоюзе, где они запускают угольные станции», — привел пример экономист.
Ранее Михаил Хазин сказал, что структурный кризис на Западе, который начался в четвертом квартале прошлого года, идет по инфляционному сценарию, что выражается в росте цен. Мы видим, что в США уже год промышленная инфляция — в районе 30%. В Германии в мае была 35% промышленная инфляция, про потребительскую я не говорю, потому что она настолько искажается, что не имеет никакого отношения к реальности.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.