» » Такое в Китае не забывают: о церемонии похорон Горбачёва в Москве

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Такое в Китае не забывают: о церемонии похорон Горбачёва в Москве

категория: Новости, Политика » Такое в Китае не забывают: о церемонии похорон Горбачёва в Москведата: 3-09-2022, 12:30

Такое в Китае не забывают: о церемонии похорон Горбачёва в Москве
Такое в Китае не забывают: о церемонии похорон Горбачёва в Москве


Публицист-китаевед, автор книги «Китайская власть», автор Telegram-канала shuohuaxia Николай Вавилов прокомментировал решение хоронить Михаила Горбачёва в Москве в контексте отношений с Китаем.



«Какой сигнал Китаю пошлёт церемония похорон М. С. Горбачёва в Москве?



Вместо грозного Советского Союза, окружившего своими базами и танковыми армиями Китай от Афганистана и Монголии до Вьетнама и сильно влиявшего на экономику КНР, Горбачёв оставил Китаю раздираемую противоречиями ельцинскую Россию: благодаря Горбачёву именно Китай стал той глобальной площадкой конвергенции с Западом, а не, как это замышлялось, Россия.




Китай получил инвестиции, совместные предприятия, технологии, пока США и НАТО занимались поглощением советского наследства.




Но почему в Китае не ставят памятников Горбачёву, не тиражируют книги его авторства и не звали выступать в ведущие аналитические центры?



Почему эксперты китайской государственной Global Times заявили, что Горбачёв „угождал Западу и развалил страну и партию“, а МИД КНР отделался от события короткой репликой „Китай ценит позитивный вклад Горбачёва в нормализацию советско-китайских отношений“?



Возможно, дело в том, что акт невиданной русской щедрости генсек КПСС совершил в период студенческих протестов и максимальной политической нестабильности на площади Тяньаньмэнь, оказав, по сути, поддержку генсеку-демократизатору, которого позже назвали „китайским Горбачёвым“ и отстранили спустя месяц после визита его советского союзника:



„Я помню, что наши встречи проходили на фоне многотысячных выступлений на площади Тяньаньмэнь, — вспоминает Горбачёв, — и Чжао Цзыян со вниманием и с беспокойством воспринимал эти выступления. Мне кажется, что среди всего руководства Китая он был ближе всего к этим людям и по своему духу был склонен к демократии“.




Чжао де-факто вёл страну к смене режима, и от развала Китай спасли только части Народно-освободительной армии Китая. До сих пор это фигура, которая в обществе воспринимается ещё более полярно, нежели в России Горбачёв.




Какой сигнал могут послать Китаю похороны Горбачёва в Москве? Думаю, это достаточно очевидно.



Плодами демилитаризации границы и нормализации отношений воспользовался победитель политической схватки армии и выходцев из Новодемократического союза молодёжи Китая (ныне Комсомол) — следующий генсек Цзян Цзэминь, последний, не считая Елизаветы II, живой свидетель эпохи распада.




А в историю вошёл не советско-китайский договор о границе, а подписанный В. Путиным и Цзян Цзэминем в 2001 году договор.




Выстраивая нынешние отношения с председателем КНР Си Цзиньпином, нельзя не учитывать его личного отношения к Горбачёву и распаду СССР.




Си Цзиньпин удерживает Китай от участи СССР, в том числе и от сепаратизма в Гонконге, Синьцзяне, Тибете, — фигура Горбачёва, уверен, для него однозначна.




Не последним по важности штрихом к портрету первого и последнего президента Союза станет его визит на Тайвань в 1994 году: бывший президент СССР внёс вклад в легитимизацию независимости острова — встретился с главой острова Ли Дэнхуэем и выступил в законодательном собрании острова. И ещё, как добавляют, приехал с 15 чемоданами багажа, а уехал с 30. Такие визиты в Китае не забывают».



Читайте также: Самая страшная ложь о распаде СССР


3373



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.