» » В энергосистеме Новосибирской области прошли учения по ликвидации условной аварии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В энергосистеме Новосибирской области прошли учения по ликвидации условной аварии

категория: Новости, Энергетика » В энергосистеме Новосибирской области прошли учения по ликвидации условной авариидата: 13-09-2022, 09:30

В энергосистеме Новосибирской области прошли учения по ликвидации условной аварии

В энергосистеме Новосибирской области прошли учения по ликвидации условной аварии
В Новосибирской области в рамках подготовки к прохождению отопительного сезона 2022/2023 года прошли совместные противоаварийные учения Филиала АО «СО ЕЭС» «Региональное диспетчерское управление энергосистем Новосибирской области, Алтайского края и Республики Алтай» (Новосибирское РДУ), субъектов электроэнергетики, органов исполнительной власти, муниципальных организаций и коммунальных служб по ликвидации аварий на объектах электроэнергетики в условиях низких температур наружного воздуха.


В учениях, которые прошли под руководством министра жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Новосибирской области, приняли участие диспетчерский персонал Новосибирского РДУ, оперативный и дежурный персонал Новосибирской ГЭС, Барабинской ТЭЦ, Центра управления сетями АО «РЭС», АО «Электромагистраль», Центра управления в кризисных ситуациях (ЦУКС) Главного управления МЧС России по Новосибирской области, единых дежурно-диспетчерских служб Новосибирска и Куйбышева.


Учения проводились с целью отработки взаимодействия при ликвидации аварий в энергосистеме Новосибирской области в условиях низких температур наружного воздуха. В ходе мероприятия совершенствовались практические навыки диспетчерского, оперативного и дежурного персонала, оценивалась готовность участников к действиям по предотвращению развития и ликвидации нарушений нормального режима работы энергосистемы, проверялось выполнение регламентов обмена информацией.


По сценарию, разработанному с участием специалистов Новосибирского РДУ, в энергосистеме Новосибирской области из-за обрыва грозотроса произошло аварийное отключение линии электропередачи (ВЛ) 220 кВ с последующим обесточением двух подстанций (ПС) 110 кВ. Авария привела к существенному снижению надежности в схеме выдачи мощности Новосибирской ГЭС. Ситуацию осложнило отключение оперативным персоналом еще одной линии электропередачи 110 кВ из-за недопустимого нагрева контактного соединения на высокочастотном заградителе. В результате Новосибирская ГЭС с прилегающим энергорайоном выделилась на изолированную от ЕЭС России работу. Авария стала причиной нарушения электроснабжения потребителей в городе Новосибирске. В зону условных отключений попали социально значимые объекты, предприятия промышленности, транспорта и связи, объекты жилищно-коммунальной сферы. Кроме того, по сценарию, в результате аварии с возгоранием на распределительном устройстве Барабинской ТЭЦ произошел останов генерирующего оборудования теплоэлектроцентрали и прекратилось теплоснабжение потребителей в городе Куйбышеве.


В соответствии с установленным регламентом диспетчеры Новосибирского РДУ передали информацию о случившемся в вышестоящий диспетчерский центр – Филиал АО «СО ЕЭС» «Объединенное диспетчерское управление энергосистемы Сибири» (ОДУ Сибири) и ЦУКС ГУ МЧС России по Новосибирской области. Оперативный персонал электросетевых компаний получил команду диспетчера Новосибирского РДУ на осмотр и вывод в ремонт поврежденного оборудования, ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в момент аварии в ремонте. Для ликвидации пожара на Барабинскую ТЭЦ прибыл пожарный расчет МЧС.


Диспетчеры Новосибирского РДУ совместно с оперативным персоналом энергокомпаний произвели необходимые переключения для создания надежной схемы энергосистемы и обеспечили синхронизацию Новосибирской ГЭС с Единой энергосистемой. После ликвидации возгорания на Барабинскую ТЭЦ было подано напряжение для скорейшего пуска генерирующего оборудования. Эти меры, а также ввод в работу в срок разрешенной аварийной готовности оборудования, находившегося в ремонте, позволили предотвратить дальнейшее развитие аварии и оперативно восстановить электроснабжение социально значимых потребителей и объектов ЖКХ. После завершения ремонтов на поврежденном электросетевом оборудовании и ввода его в работу, был восстановлен нормальный режим работы энергосистемы Новосибирской области, электро- и теплоснабжение потребителей возобновлено в полном объеме.


Результаты учений подтвердили готовность диспетчерского персонала Новосибирского РДУ к эффективному взаимодействию с оперативным и дежурным персоналом субъектов электроэнергетики при ликвидации нарушений нормального режима, а также обеспечению надежной работы энергосистемы Новосибирской области в сложных режимных условиях отопительного сезона.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.