» » ТВЭЛ начала поставки ЯТ для китайского БН-реактора CFR-600

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

ТВЭЛ начала поставки ЯТ для китайского БН-реактора CFR-600

категория: Новости, Энергетика » ТВЭЛ начала поставки ЯТ для китайского БН-реактора CFR-600дата: 29-09-2022, 16:30

ТВЭЛ начала поставки ЯТ для китайского БН-реактора CFR-600

ТВЭЛ начала поставки ЯТ для китайского БН-реактора CFR-600
На Машиностроительном заводе в Электростали (АО «МСЗ», предприятие Топливной компании Росатома «ТВЭЛ») выполнена первая отгрузка в Китай ядерного топлива для реактора на быстрых нейтронах CFR-600 – флагманского проекта КНР в области «быстрой» атомной энергетики.


«Проект по производству топлива для реактора CFR-600 реализуется уже три года. Это уникальная по своей сложности и инновационности задача. Топливная компания Росатома «ТВЭЛ» строго выполняет свои обязательства по поставкам серийного топлива CFR-600. Заказчику отгружены первые тепловыделяющие сборки для стартовой загрузки реактора. Топливная компания в очередной раз подтвердила, что готова реализовывать сложные проекты в нестандартных условиях, гибко подходить к требованиям наших партнеров. Безусловно, мы видим большой потенциал для дальнейшего развития взаимовыгодного сотрудничества в КНР», – отметил старший вице-президент по коммерции и международному бизнесу АО «ТВЭЛ» Олег Григорьев.


Производство уранового топлива CFR-600 было создано на Машиностроительном заводе в 2021 году, для этого на предприятии была проведена модернизация участка по фабрикации ТВС для «быстрых» реакторов, разработано и смонтировано уникальное оборудование. В конце 2021 году заказчику были направлены макеты сборок системы управления и защиты для испытаний имитационной зоны реактора.


До конца года планируется отправить заказчику еще две партии топлива для стартовой загрузки реактора и первой перегрузки.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.