» » В ДРСК завершена научная работа, актуальная для всей энергоотрасли

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (99)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В ДРСК завершена научная работа, актуальная для всей энергоотрасли

категория: Новости, Энергетика » В ДРСК завершена научная работа, актуальная для всей энергоотраслидата: 6-10-2022, 10:30

В ДРСК завершена научная работа, актуальная для всей энергоотрасли

В ДРСК завершена научная работа, актуальная для всей энергоотрасли


Научная работа специалиста Ситуационно-аналитического центра АО «ДРСК» (входит в Группу РусГидро) Маргариты Чулюковой опубликована в сборнике, вышедшем по итогам симпозиума Международного комитета по противоаварийной автоматике, на котором обсуждались актуальные проблемы мировой энергетики, в частности, вопросы надежного обеспечения электроэнергией стратегически важных потребителей в условиях аварийных ситуаций.


Работа «Автоматическое противоаварийное управление нагрузкой при выделении системы электроснабжения на изолированную работу» обсуждалась в кругу ведущих российских ученых, занимающихся системным исследованием энергетики. Данная публикация стала итогом кропотливой пятилетней исследовательской работы. Соавтором Маргариты стал научный руководитель ИСЭМ СО РАН, член-корреспондент Российской академии наук Николай Иванович Воропай (1943-2022).


«Главная цель нашей научной работы – c помощью новейших методов автоматического противоаварийного управления нагрузкой сохранить энергобаланс в энергосистеме и минимизировать последствия аварий на стратегически важных для страны предприятиях. Речь идет о крупных объектах разного направления, остановка которых в результате аварии и прекращения подачи электроэнергии недопустимы даже на два-три часа, так как грозит серьезным экономическим и технологическим ущербом, как для отдельных регионов, так и для страны в целом. При этом, новая концепция функционирования противоаварийной автоматики играет определяющую роль в обеспечении устойчивости электроэнергетических систем и позволяет повысить надежность энергетики в целом, а также ее эффективность, – рассказывает специалист Ситуационно-аналитического центра АО «ДРСК» Маргарита Чулюкова.


Отметим, два года назад доклад Маргариты Чулюковой «Повышение гибкости распределительной электрической сети при выделении ее на изолированную работу путем управления нагрузкой онлайн» заинтересовал европейских ученых и энергетиков-практиков.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.