» » Рязаньэнерго присоединит к электросети ПГУ-115 на Дягилевской ТЭЦ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Рязаньэнерго присоединит к электросети ПГУ-115 на Дягилевской ТЭЦ

категория: Новости » Рязаньэнерго присоединит к электросети ПГУ-115 на Дягилевской ТЭЦдата: 10-02-2014, 13:05

Рязаньэнерго присоединит к электросети ПГУ-115 на Дягилевской ТЭЦ

Рязаньэнерго присоединит к электросети ПГУ-115 на Дягилевской ТЭЦ
Филиал «Рязаньэнерго» ОАО «МРСК Центра и Приволжья» подключит новую парогазовую установку мощностью 115 МВт (ПГУ-115 МВт) на Дягилевской ТЭЦ.



Работы в этом направлении энергетики начали ещё в конце прошлого года.


Как рассказал директор филиала Олег Харивский, для того чтобы осуществить технологическое присоединения ПГУ, предприятию необходимо провести реконструкцию нескольких энергообъектов с заменой отдельных видов оборудования.


Главным образом проект по техприсоединению ПГУ коснулся реконструкции подстанции 110/10/6 кВ «Дягилево». Она питает электроэнергией шесть рязанских заводов, три больницы, две из которых областного значения, а также крупнейшие микрорайоны города: Приокский, Канищево и Недостоево. «Решение провести реконструкцию «Дягилево» было принято ещё до заявки ОАО «Квадра» на подключение строящейся ПГУ, так как оборудование подстанции хоть и находится в удовлетворительном состоянии, но свой ресурс оно уже выработало, – рассказал Олег Харивский. – Однако все мы видим, что Рязань динамично застраивается, расширяется, и когда «Квадра» в конце 2012 года заявила о строительстве новой установки, которая даст дополнительную тепловую и электрическую мощность прежде всего трем районам города, мы внесли дополнительные корректировки в нашу инвестпрограмму и расширили объемы работ по обновлению подстанции «Дягилево».


Проект реконструкции разделили на два этапа. Задача первого этапа – выполнить запланированные мероприятия для успешного подключения ПГУ к концу этого года. Для этого энергетикам предстоит заменить 14 масляных выключателей 110 кВ на современные элегазовые.


«Проект подключения ПГУ предусматривает собой также реконструкцию двух воздушных линий 110 кВ Дягилево – Ямская и Дягилево – Рязань, связывающих подстанцию «Дягилево» с подстанциями 220/110 /10 «Ямская» и 110/6 кВ «Рязань», – говорит заместитель директора «Рязаньэнерго» по капитальному строительству Виктор Михеев-Даниловцев. – Мы «разрежем» две эти воздушные линии и построим от них четыре кабельных напрямую к ПГУ. Новые кабельные линии обеспечат выдачу мощности ПГУ».


Проектными решениями предусмотрено использование наиболее прогрессивного оборудования, отвечающего всем требованиям экологии и энергосбережения. Затраты «Рязаньэнерго» на реализацию техприсоединения ПГУ составят порядка 280 млн. рублей. Руководство филиала подчеркивает, что значимость этой «стройки» оправдывает вложенные средства, ведь запуск новой парогазовой установки позволит улучшить технико-экономические показатели работы Дягилевской ТЭЦ, повысить надежность электроснабжения жителей Рязани, а также обеспечит эффективность использования топливно-энергетических ресурсов и конкурентоспособность теплоэлектроцентрали на оптовом рынке электроэнергии и мощности. Кроме того, как отмечают специалисты «Квадра», дополнительная выработка тепловой энергии позволит расширить зону теплоснабжения и обеспечит теплом жителей интенсивно строящихся микрорайонов московского округа Рязани.












Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.