» » Япония решила остаться в проекте “Сахалин-1″

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Япония решила остаться в проекте “Сахалин-1″

категория: Новости, Энергетика » Япония решила остаться в проекте “Сахалин-1″дата: 1-11-2022, 07:30

Япония решила остаться в проекте “Сахалин-1″

Япония решила остаться в проекте “Сахалин-1″
Власти Японии нацелены на сохранение интересов в российском проекте “Сахалин-1″ и обратились с соответствующей просьбой к Sodeco, имеющей там долю, заявил министр экономики, торговли и промышленности страны Ясутоси Нисимура.


“Сейчас 95% японского импорта нефти приходится на Ближний Восток, поэтому проект “Сахалин-1″ является важным проектом для обеспечения энергобезопасности Японии и диверсификации импорта. По итогам изучения деталей указа президента России и надлежащих процедур мы нацелены на сохранение интересов в проекте “Сахалин-1″. Я провел встречу с руководством SODECO и передал просьбу положительно рассмотреть данный вопрос”, – сказал он на пресс-конференции.


Как заявил глава участвующей в проекте “Сахалин-1″ компании Itochu Масахиро Окафудзи, Япония нуждается в продолжении закупок российских нефти и газа. “Реальность такова, что мы не выживем, если не будет продолжать импортировать из России, даже если объемы будут меньше”, – сказал он в интервью газете Financial Times.


Бизнесмен раскритиковал тренд, согласно которому на компании оказывают геополитическое давление, а также заставляют создавать блоки стран для сотрудничества в области цепочек поставок, назвав его вредным для мировой экономики.


В начале октября президент Владимир Путин поручил правительству создать новый, российский оператор проекта “Сахалин-1″, которому перейдут права и обязанности Exxon Neftegaz limited. Управлять новым оператором будет структура “Роснефти” “Сахалинморнефтегаз-Шельф”, как минимум до тех пор, пока не будут распределены все доли участия.


Нынешний оператор “Сахалина-1″, Exxon Neftegaz Limited (“дочка” ExxonMobil), владеет долей в 30 процентов. В марте компания заявила о намерении выйти из проекта, а в апреле — о введении режима форс-мажора, из-за чего добыча газа и нефти полностью остановилась.


Японская Sodeco владеет долей в 30% в проекте “Сахалин-1″. Акционерами консорциума наравне с правительством Японии являются компаниями Itochu, Japan Petroleum Exploration и Marubeni.


Также в число участников входят “Роснефть” (20%) и индийская ONGC (20%). Уже бывший оператор “Сахалина-1″ Exxon Neftegaz Limited (“дочка” ExxonMobil) владел в нем долей в 30%. В марте компания заявила о намерении выйти из проекта, а в апреле – о введении режима форс-мажора, в результате чего на данный момент добыча газа и нефти там полностью остановлена.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.