» » МИД РФ: мошеннические кол-центры на Украине курируются на Западе

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (128)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

МИД РФ: мошеннические кол-центры на Украине курируются на Западе

категория: Новости » МИД РФ: мошеннические кол-центры на Украине курируются на Западедата: 1-11-2022, 10:30

МИД РФ: мошеннические кол-центры на Украине курируются на Западе
МИД РФ: мошеннические кол-центры на Украине курируются на Западе

В них работают кибернаёмникм и готовят криминальные хакерские кадры.
Начальник отдела департамента международной информационной безопасности МИД РФ Эрнест Чернухин заявил, что Вашингтон на фоне специальной военной операции РФ на Украине официально рекрутирует «патриотически настроенных» кибернаёмников и готовит криминальные хакерские кадры.
«На фоне СВО наметилась тенденция подстрекательства недружественными государствами к противоправным действиям в отношении России и размещению этими странами уже готового вредоносного программного обеспечения в открытом доступе в сети Интернет. Не секрет, что Вашингтон занимается рекрутированием на официальном уровне так называемых патриотически настроенных кибернаемников и подготовкой киберкриминальных хакерских кадров», — отметил он.
Чернухин также добавил, что политическое руководство Запада активно привлекает свой телекоммуникационный бизнес для контроля внутренних и внешних противников. «Свежий пример: в ходе проведения СВО по защите Донбасса с подачи компании Microsoft (именно она продвигает интересы американского государства) Украина вдруг экстренно эвакуировала критически важные для государства цифровые данные в европейские дата-центры», — пояснил он.
Дипломат также заявил, что некоторые западные страны, в числе которых Великобритания, США, ФРГ, Нидерланды, Польша и Эстония, проводят политику инфраструктурной поддержки функционирования украинских кол-центров, занимающихся мошенничеством в отношении россиян.
«В такой схеме (украинских кол-центров, занимающихся мошенничеством в отношении россиян) задействован целый конгломерат государств, сама Украина, конечно, такое не провернет. Поддержка центров осуществляется с территории Великобритании, США, ФРГ, Нидерландов, Польши и Эстонии, эти государства проводят политику крышевания или инфраструктурной поддержки функционирования этих центров враждебных для России», — сказал Чернухин.
Россия информировала об этой ситуации Интерпол, но пока реакции не последовало, что свидетельствует о двойных стандартах этой структуры, подчеркнул Чернухин. «Они допускают использование этого инструмента в отношении РФ, но совершенно не допускают в отношении развитых европейских государств. Но сейчас появляются данные о том, что «окучиваются» и польские граждане, и прибалтийские, и граждане европейских государств с помощью этой наработанной схемы», — отметил он.
Эксперты в области кибербезопасности уже несколько лет подряд называют Украину — центром кибермошенничества в странах СНГ. В конце прошлого года заместитель правления «Сбера» Станислав Кузнецов говорил, что доля мошеннических звонков россиянам из-за рубежа достигла 70%, а наибольшее число незаконных кол-центров находится именно на Украине.
В июне Кузнецов говорил, что с начала года число случаев телефонного мошенничества в России и выросло на 15–20%. Кроме этого, по его словам, мошенники в соседних с Россией странах пользовались защищенным доступом для работы колл-центров с территории США, Германии и Нидерландов.
В сентябре сервис по поиску работы Superjob провел опрос, из которого следовало, что 26% россиян — каждого четвертого гражданина страны — мошенники беспокоят несколько раз в неделю. На 2% меньше рассказали, что им поступают подозрительные звонки несколько раз в месяц. Еще 15% отметили, что получают мошеннические звонки несколько раз в год. Наоборот, ежедневно с такими звонками сталкиваются 14% опрошенных.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.