» » Тысячи украинских беженцев в Польше лишились льгот

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (101)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Тысячи украинских беженцев в Польше лишились льгот

категория: Новости » Тысячи украинских беженцев в Польше лишились льготдата: 3-11-2022, 09:30

Тысячи украинских беженцев в Польше лишились льгот
Тысячи украинских беженцев в Польше лишились льгот

Проверки продолжаются.
В Польше начали приостанавливать выплаты украинским беженцам и изменили условия их пребывания в стране. Об этом сообщают польские СМИ.
В результате проверки ZUS выяснилось, что получатели не соблюдают необходимые законы. Так, права на помощь от польского правительства лишились беженцы, нарушившие правила пребывания в стране, зарегистрировавшись в Польше, но выехавшие из страны сроком более чем на 30 дней. Выплаты помощи по программам «500+» и «Семейный опекунский капитал» приостановили 80 тысячам граждан Украины.
«В результате принятых мер мы приостановили выплату помощи украинским гражданам из-за того, что они не находятся в Польше», — пояснил представитель ZUS Павел Жебровский.
Основаниями для принятия решений являются:
1) данные из реестра пограничной службы;
2) информация от самих получателей помощи о тех или иных обстоятельствах, заставивших их уехать из страны;
3) информация от третьих лиц о выезде гражданина Украины за пределы Польши;
4) если гражданин Украины не явился в ZUS в течение трёх суток после приглашения на проверку.
Представители ZUS отмечают, что такие изменения в действующем законодательстве требовались, поскольку местные власти отмечают досадные факты использования польской системы социального обеспечения недобросовестными беженцами.
Войцех Бакун, мэр пограничного города Перемышль, обратил внимание на проблемы в системе помощи, поскольку распространяется практика вымогательства льгот организованными группами украинских граждан. Он отметил, что большое количество людей добирается автобусами только в город Шегини с украинской стороны, пересекают границу пешком, а в Перемышль приезжают уже организованным транспортом от границы. Получив номер PESEL, они открывают счета в банках, подают заявление на получение пособия в размере 300 злотых в Муниципальном центре социальной помощи, а в ZUS — на 500+ на детей до 18 лет.
«Впоследствии они возвращаются за границу, а свою банковскую карту оставляют кому-то одному. Этот человек и выбирает деньги с этой карты в дни выплат», — отмечает мэр.
Он подчеркнул, что выступает за помощь украинским беженцам, но, с другой стороны, не может быть так, чтобы целые местные общины переходили на польскую систему социального обеспечения, пользуясь её неразвитостью.
Теперь выезды украинских беженцев из Польши будет контролировать ZUS и другие муниципальные учреждения, чтобы таким образом избежать нецелевой выплаты денежных пособий. Учреждения получат доступ к информации о датах каждого въезда и выезда из Польши беженцами с Украины.
Также украинцы будут обязательно иметь номер PESEL, платить до 60 злотых (456 грн) в день за проживание в пунктах массового размещения. Сейчас его имеют уже 1,4 млн украинцев. Согласно проекту, у беженцев будет 30 дней, чтобы подать заявку на PESEL.
По данным управления верховного комиссара ООН по делам беженцев, по состоянию на 2 октября 2022 года количество беженцев с Украины со статусом временной защиты в Европе достигло почти 4,2 млн человек.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.