» » В торговле России и Китая досрочно установлен новый годовой рекорд

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (167)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В торговле России и Китая досрочно установлен новый годовой рекорд

категория: Новости, Политика » В торговле России и Китая досрочно установлен новый годовой рекорддата: 7-11-2022, 16:30

В торговле России и Китая досрочно установлен новый годовой рекорд
В торговле России и Китая досрочно установлен новый годовой рекорд


Товарооборот России и Китая по итогам десяти месяцев 2022 года обогнал прошлогодний рекордный уровень.



7 ноября Главное таможенное управление КНР, представляя статистику за октябрь, сообщило, что российско-китайский оборот торговли товарами за десять месяцев 2022 года увеличился на 33% по сравнению с тем же периодом предыдущего года — до $153,9 млрд.




Достигнутый показатель уже превысил весь прошлогодний объем двусторонней торговли ($147,2 млрд), который также был рекордным для Москвы и Пекина.




Сильный рост российско-китайской торговли в 2022 году стал одним из главных сюжетов российской экономики после введения жестких санкций Запада начиная с февраля.



Россия перенаправила в КНР значительные объемы нефти и угля, которые перестала поставлять в западные страны. Китайские компании, в свою очередь, резко нарастили экспортные поставки в Россию, воспользовавшись уходом с российского рынка многих западных компаний (добровольно или из-за санкций).




В октябре 2022 года товарный экспорт Китая в Россию вырос на 34,6% в годовом выражении, до $7,4 млрд, а импорт товаров из России — на 34,3%, до $10,2 млрд.




Однако по сравнению с показателями сентября 2022 года экспорт снизился на 7,4% (первое месячное сокращение с апреля), а импорт — на 4%. В целом китайский экспорт во все страны мира в октябре снизился на 0,3% в годовом выражении, что стало первым таким спадом в долларовом эквиваленте с мая 2020 года.



Российские власти в этом году приостановили публикацию таможенной статистики. Исторически данные по двустороннему товарообороту от ФТС и от китайской таможни были близки: за 2021 год торговый оборот России и Китая, по данным ФТС, составил $141,4 млрд — на 4% меньше показателя, заявленного китайскими властями.



Еще до начала специальной российской военной операции на Украине, в начале февраля, руководитель КНР Си Цзиньпин, по сообщению Кремля, заявлял, что товарооборот двух стран может в предстоящие годы достичь $250 млрд. По итогам 2022 года прогнозируется очередной рекорд во взаимной торговле с Китаем — на уровне $170–180 млрд, говорил в прошлом месяце первый замглавы ФТС России Руслан Давыдов.




Еще в 2021 году крупнейшим торговым партнером России был Евросоюз (27 стран в совокупности), на долю которого приходилось 36% российского внешнего оборота — против 18% у Китая.




По расчетам европейского аналитического центра Bruegel, в августе товарооборот Евросоюза с Россией снизился до $19,5 млрд, а Китая с Россией — увеличился до $19,2 млрд. Осенью китайско-российская торговля продолжила расти в годовом выражении.



Разбивка китайского экспорта и импорта по конкретным товарным категориям с Россией за октябрь пока не раскрывается. В сентябре 51% (более $4 млрд) экспорта КНР в Россию приходилось на категории оборудования, механических устройств, электрических машин, электронного оборудования и наземного транспорта (группы 84–87 международной товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности).



Читайте также: Советник Байдена ведёт переговоры с Кремлём последние несколько месяцев — The Wall Street Journal


Источник 2633



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.