» » В Евросоюзе счета за электроэнергию бьют рекорды

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Евросоюзе счета за электроэнергию бьют рекорды

категория: Новости » В Евросоюзе счета за электроэнергию бьют рекордыдата: 9-11-2022, 15:30

В Евросоюзе счета за электроэнергию бьют рекорды
В Евросоюзе счета за электроэнергию бьют рекорды

Если бы не поддержка правительства, они были бы еще выше.
Американское информационное агентство Bloomberg пишет, что счета за электроэнергию в Европе достигли рекордного уровня, несмотря на поддержку правительства.
«Европейские домохозяйства платят больше, чем когда-либо, за электроэнергию и природный газ, даже несмотря на то, что правительства тратят миллиарды долларов на защиту потребителей от энергетического кризиса», — говорится в статье.
Отмечается, что, по данным энергетического консалтингового агентства VaasaETT Ltd, средняя розничная цена на газ в Европейском Союзе (ЕС) и Великобритании составляла почти 18 евроцентов ($0,18) за киловатт-час в октябре, что вдвое больше, чем в том же месяце прошлого года.
Авторы материла сообщают, что такие цифры появились после того, как правительства ЕС пообещали выделить более €550 млрд на защиту граждан и предприятий от резкого роста цен на энергию за последний год.
«Если бы страны не оказывали такую поддержку, вполне вероятно, что счета домохозяйств были бы ещё выше», — сказал Филип Льюис, главный исполнительный директор хельсинкской консалтинговой компании, чьи слова приводятся в статье.
Накануне депутат бундестага от партии «Альтернатива для Германии» Штефан Койтер заявил, что отказ Германии от российских энергоресурсов влияет на весь мировой рынок и приводит к росту бедности.
«Цены взлетают, потому что Германия дорого покупает газ на мировых рынках. Что происходит потом? Самые бедные из бедных — в Индии, Бангладеш, Пакистане, в африканских государствах — внезапно не могут позволить себе газ для приготовления кофе. У беднейших вообще ничего не осталось. Это гуманитарная катастрофа, за которую несёт ответственность Германия», — считает Койтер.
Он также выразил мнение, что зелёные технологии не позволят решить энергетический кризис в ФРГ.
«Германия ещё не создала человека, который устоит в те времена, когда у нас не будет газа, чтобы отапливать дома, и который мы могли бы преобразовать в электричество. Энергетический переход Германии на новые виды сырья с треском провалился. Я боюсь, что без российского сырья мы не доживём до следующей зимы», — заявил депутат.
Койтер считает, что главным интересом Берлина должно быть налаживание диалога с Москвой.
«Германия ради защиты западных ценностей предоставляет оружие, которое в конечном итоге необходимо Украине в военных действиях против России. Это становится полной катастрофой. Это плохо, что мы участвуем в военных действиях против России в такой форме. Мы должны полностью держаться в стороне», — заключил депутат.
3 ноября германская компания Uniper, ранее являвшаяся крупнейшим корпоративным покупателем газа «Газпрома», заявила о полном прекращении поставок газа из России.
«После периода перебоев в поставках разной степени поставки российского газа в адрес Uniper полностью прекращены „Газпромом‟ с конца августа 2022 года», — сообщается в отчёте.
Компания отметила, что сокращение поставок началось 14 июня. Со своей стороны Uniper трактует это как нарушение контрактных обязательств. В компании добавили, что для замещения поставок ей пришлось покупать газ на спотовом рынке по высоким ценам. Чистый убыток Uniper за девять месяцев составил €40 млрд.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.