» » РФ поставит компоненты 1-й стенки бланкета вакуумной камеры ИТЭР

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

РФ поставит компоненты 1-й стенки бланкета вакуумной камеры ИТЭР

категория: Новости » РФ поставит компоненты 1-й стенки бланкета вакуумной камеры ИТЭРдата: 15-02-2014, 12:00

РФ поставит компоненты 1-й стенки бланкета вакуумной камеры ИТЭР

РФ поставит компоненты 1-й стенки бланкета вакуумной камеры ИТЭР
13 февраля 2014 в штаб-квартире Организации ИТЭР во Франции состоялось внеочередное заседание Совета ИТЭР – руководящего органа Проекта. На повестку дня было вынесено обсуждение результатов оценки эффективности управления Проектом, проведенной в 2013 году. В тот же день Проектный центр ИТЭР подписал с Организацией ИТЭР 17-е Соглашение о поставках оборудования.



Оценка эффективности управления (management assessment) была проведена независимым экспертом в 2013 году. По её результатам независимый эксперт сформулировал замечания к управлению проектом ИТЭР. Совет ИТЭР рассмотрел предложения Организации ИТЭР и группы контактных персон стран участниц по устранению выявленный замечаний и принял решения по реализации в кратко- и среднесрочной перспективе мер по повышению эффективности совместной реализации проекта ИТЭР.


Также 13 февраля между Организацией ИТЭР и российским Агентством ИТЭР было подписано Соглашение об изготовлении и поставке одной из ключевых систем будущей установки – компонентов первой стенки бланкета вакуумной камеры. Согласно подписанному документу, российские обязательства перед Международной организацией ИТЭР заключаются в изготовлении и поставке 40% панелей первой стенки общей площадью 280 м2. Сложность при их производстве заключается в том, что это самые энергонапряженные панели – до 5 МВт/м2. Такие параметры вызваны неустойчивостями на периферии плазмы, которые присущи проектным режимам с повышенным удержанием энергии. При этом расчеты также показали, что энергия, выходящая на некоторые части первой стенки при срыве, старте и гашении разряда, может в несколько раз превышать порог плавления материалов, обращённых к плазме. Все это заставляет искать реализовывать нестандартные инженерные решения при конструировании и изготовлении элементов первой стенки.


Около 40 % облицовочных панелей, входящих в российские обязательства, будут изготовлены из российского бериллия. В кооперации ОАО «ВНИИНМ» (разработчик технологии) с ФГУП «Базальт» к настоящему моменту завершена отработка технологии производства российского бериллия для облицовки первой стенки бланкета ИТЭР. Российские обязательства по поставке настоящей системы должны быть выполнены в течение 10 лед до начала монтажа внутрикамерных элементов ИТЭР.

















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.