» » Годовщина Оранжевого майдана: наш мир кончился именно тогда

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (87)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Годовщина Оранжевого майдана: наш мир кончился именно тогда

категория: Новости, Политика » Годовщина Оранжевого майдана: наш мир кончился именно тогдадата: 22-11-2022, 09:30

Годовщина Оранжевого майдана: наш мир кончился именно тогда
Годовщина Оранжевого майдана: наш мир кончился именно тогда


К очередной годовщине события, влияние которого на нашу историю нам всем ещё предстоит оценить, предлагаем вам воспоминания бывшего киевлянина Андрея Селезова, ведущего довольно популярный в Сети блог под ником Flackelf. После госпереворота 2014 года Андрей был вынужден покинуть дом, спасаясь в России.



«Сегодня 18-я годовщина Оранжевой революции 2004 года. Уже порядком подзабытой и сильно недооценённой. Но именно с нее началась вся эта вакханалия и именно после нее в бывшей УССР закончился хрупкий гражданский мир. Именно во время нее случился раскол общества на условно пророссийских и на прозападных националистов, а маховик ненависти начал свое движение и более никогда не останавливался.




По дьявольскому совпадению Евромайдан 13 года начался тоже примерно в эти же дни. Эта цепочка событий длиною в 18 лет, сломала жизнь десяткам миллионов людей на территории не только бывшей УССР, но и всего постсоветского пространства. Более чем сто тысяч уже погибло, с обеих сторон.




Прекрасно помню этот день ровно 18 лет назад с которого все началось и нелепую фигуру неудачника и терпилы Януковича, который тоже сыграл свою зловещую роль в этом кровавом спектакле из нескольких актов.



В те памятные дни ноября 2004 года я впервые „вошел“ если так можно выразиться в уличную политику, что в конечном итоге привело меня к эмиграции в Россию девятью годами спустя.



Я еще не будучи интернетным человеком крайне активно включился в уличное противодействие „оранжевому“ нашествию. И это в Киеве, где такие как я были в полном меньшинстве (тогда около 25%). В это входило изготовление альтернативных синих ленточек, участие в немногих уличных акциях, расклеивание стикеров против Ющенко и майдана.



У меня начал разрушаться старый круг друзей и знакомых и формироваться новый — в зависимости от политических симпатий.




В те дни я впервые в жизни ощутил интуицией и каждой своей клеткой, что я — теряю родной город. Он ускользает от меня во что-то непримиримо враждебное, немыслимое для меня — в бандеровщину.




В тогдашней России мало обратили внимание на эти события — „это другое государство и нас это не касается“. Теперь вот спустя годы воюем там».



Читайте также: Ситуация в Косово балансирует на грани столкновений, — Вучич


1897



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.