» » Подписанный отечественными производителями светодиодов меморандум повысит эффективность госзакупок

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Подписанный отечественными производителями светодиодов меморандум повысит эффективность госзакупок

категория: Новости, Энергетика » Подписанный отечественными производителями светодиодов меморандум повысит эффективность госзакупокдата: 4-12-2022, 15:30

Подписанный отечественными производителями светодиодов меморандум повысит эффективность госзакупок

Подписанный отечественными производителями светодиодов меморандум повысит эффективность госзакупок
30 ноября в рамках открытого очного заседания Комиссии РСПП по радиоэлектронной и электротехнической промышленности на форуме-выставке «Российский промышленник» был подписан меморандум в области сотрудничества по организации системы открытого применения отечественных светоизлучающих диодов LED (Light Emitting Diodes) в осветительных приборах, включенных в Единый реестр российской радиоэлектронной продукции. Производители светодиодов, такие как ПК «Клевер» (Санкт-Петербург, «РуСИД» (Армавир), GS Group (Санкт-Петербург), подписали документ с целью минимизации распространения на российском рынке контрафактной светодиодной продукции, которая не соответствует критериям российской промышленной продукции, установленным в постановлении Правительства №719 «О подтверждении производства промышленной продукции на территории РФ».


Речь идет о создании единой системы прослеживаемости, в рамках которой производители светодиодов смогут обмениваться информацией о произведенных и поставленных потребителям светодиодах. Создание такой системы должно способствовать получению максимально полной информации о соответствии товара требованиям «отечественности», упрощению взаимодействия между организациями, повышению эффективности гражданского оборота и контроля за правомерностью заключения сделок, в том числе, в рамках государственного (муниципального) заказа. Идея о необходимости такого шага возникла на площадке Комиссии РСПП по радиоэлектронной и электротехнической промышленности под председательством члена Бюро Правления РСПП Г.В. Бооса и стала важным этапом в установлении доверия и консолидации производителей светодиодных источников света.


Довольно широкое применение в отечественной светотехнике контрафакта и китайского ширпотреба объясняется низкой стоимостью этих комплектующих, позволяющей повысить маржинальность конечной продукции. Некоторые производители светильников закупают тестовую партию отечественных светодиодов для включения своей продукции в реестр промышленной продукции российского производства, где наличие отечественных светодиодов в светильнике является обязательным требованием. Из-за отсутствия контроля за поставляемой по конкурсу продукцией недобросовестные производители имеют возможность безнаказанно использовать иностранные светодиоды, пользуясь при этом преференциями поставлять свой товар государственному заказчику.


По мнению подписавших меморандум участников, предлагаемая в настоящее время схема по маркировке не всегда позволяет выявить и исключить случаи госзакупок осветительного оборудования с комплектующими иностранного производства и тем самым решить проблему контрафакта. Острая дискуссия по этой теме регулярно разворачивается на отраслевых площадках. Участники рынка обращают внимание, что на тендеры могут выходить компании, предлагающие в составе изделия светодиоды иностранного производства под видом российских. Поэтому так важна в процессе внедрения маркировки максимальная прослеживаемость всех действий участников контрактов. «Поскольку любая маркировка — это всегда дополнительная нагрузка на бизнес, то оправдать ее можно только при условии четкой уверенности в полноте охвата, обеспечении реальной ответственности за нарушения и надежной системы прослеживания», — рассказал Евгений Долин, GR-директор МСК «БЛ ГРУПП», в состав которой входит ПК «Клевер».


По мнению Дмитрия Аникина, генерального директора ООО «РуСИД», предложенная доработка поможет понять, действительно ли исполняется закон. «Постановление Правительства № 719 — очень правильное, равно как и другие нормативные документы, принятые для укрепления технологического суверенитета. Трудность только в том, чтобы обеспечить выполнение этих предписаний, а не только задекларировать на бумаге. Только в этом случае можно говорить о снижении доли контрафакта и доли светодиодов иностранного происхождения, реализуемых под видом отечественных. Это будет реальной поддержкой российских производителей, инвестировавших в свои разработки миллионы рублей, а также стимул для развития светодиодной отрасли в стране», — считает эксперт.


«По нашему убеждению, прослеживаемость производства компонентов изделия позволит не просто сохранить капитал в стране, — говорит директор по взаимодействию с органами власти холдинга GS Group Сергей Долгопольский, — но и дать импульс к дальнейшему развитию профессиональных компетенций специалистов в нашей отрасли, а главное, сохранит заложенный смысл в российское законодательство об импортозамещении».








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.