» » Завершен капремонт газовой турбины Затонской ТЭЦ в Башкирии

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (103)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Завершен капремонт газовой турбины Затонской ТЭЦ в Башкирии

категория: Новости, Энергетика » Завершен капремонт газовой турбины Затонской ТЭЦ в Башкириидата: 4-12-2022, 15:30

Завершен капремонт газовой турбины Затонской ТЭЦ в Башкирии

Завершен капремонт газовой турбины Затонской ТЭЦ в Башкирии
Предприятие «Современные Технологии Газовых Турбин» (СТГТ) завершило главную инспекцию газотурбинной установки ГТЭ-160 на Затонской ТЭЦ (ООО «Башкирская генерирующая компания»). Благодаря оснащению модернизированными турбинными лопатками и установке внутреннего корпуса 9-ой версии межсервисный интервал газовой турбины увеличился с 33 000 до 41 000 эквивалентных часов эксплуатации. Модернизированные лопатки способны эксплуатироваться в течение двойного межсервисного интервала без необходимости промежуточного восстановительного ремонта. Эти преимущества вносят ощутимый вклад в сокращение эксплуатационных затрат.


Все работы, а также проектное и инженерное сопровождение главной инспекции газотурбинного оборудования Затонской ТЭЦ были выполнены российскими специалистами СТГТ. Капитальный ремонт проводился в тесном взаимодействии с заказчиком, что позволило успешно справиться со всеми возникшими проблемами, связанными с отсутствием поставок из-за рубежа.


Главная инспекция включала в себя разборку, дефектацию, ремонт, замену внутреннего корпуса и обратную сборку газовой турбины. Работы по механической обработке деталей и узлов ротора и статора, а также термообработке смесителей были выполнены в заводских условиях на производственной площадке СТГТ в Ленинградской области. В период проведения ремонта возникла необходимость во внеплановой замене демпферного конуса ротора, который в ускоренном режиме был произведен на производственных мощностях СТГТ.


Директор Департамента сервиса и технического обслуживания СТГТ Владимир Филиппов отметил: «Не первый раз успешными ремонтными работами мы доказываем высокую квалификацию нашей команды, способной обслуживать газовые турбины большой мощности на территории России. Я также хотел бы отметить, что залогом качественного и своевременного выполнения модернизации и капремонта стала слаженная работа проектных команд СТГТ и заказчика».


Директор Затонской ТЭЦ Андрей Озеров дал высокую оценку качеству организации ремонтных работ и их результату. «В 2022 году согласно графику ремонтов мы на обоих энергоблоках станции последовательно выполнили расширенную инспекцию горячего тракта ГТУ с проведением модернизационных мероприятий. Первый энергоблок был вновь запущен в эксплуатацию в июне, второй включили в работу сейчас. Качественная и своевременная инспекция турбин — это залог стабильной и надёжной работы электростанции», – подчеркнул он.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.