» » Global Times: затягивание украинского конфликта служит интересам США

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Global Times: затягивание украинского конфликта служит интересам США

категория: Новости » Global Times: затягивание украинского конфликта служит интересам СШАдата: 7-12-2022, 19:30

Global Times: затягивание украинского конфликта служит интересам США
Global Times: затягивание украинского конфликта служит интересам США

По мнению китайского издания, он идет вразрез с интересами Евросоюза и России.
Обозреватель Чжэн Чунронг в статье для китайского интернет-издания Global Times пишет, что украинский кризис показал, что США не готовы учитывать интересы Европы.
«Вашингтон и ЕС имеют различные подходы к разрешению украинского кризиса», — подчеркнул автор.
Белый дом планирует затянуть урегулирование конфликта, чтобы как можно глубже втянуть в него Москву и укрепить господство над европейской системой безопасности. В интересах ЕС в перспективе продолжить развитие отношений с Россией, что будет невозможно, если «ситуация выйдет из-под контроля», говорится в статье.
По мнению журналиста, с обострением кризиса на континенте Евросоюз утратил стратегическую автономию из-за политики президента США Джо Байдена, которая отвечает исключительно американским интересам. Пересмотр курса Вашингтона маловероятен из-за его стремления сохранить свою гегемонию даже в ущерб союзникам, заключил Чжэн Чунронг.
Также Global Times написало, что вмешательство Вашингтона в конфликт на Украине и стремление США извлечь из него максимальную выгоду показали необходимость разгрома американской гегемонии.
«В конфликте на Украине Вашингтон постоянно призывает Европу выступать против России и, с другой стороны, провоцирует жестокую конкуренцию, направленную на ухудшение европейской экономики. В результате доверие к США со стороны их союзников и международного сообщества продолжает падать, как и их гегемония, которая маскируется под „международный порядок‟, основанный на правилах», — отметила газета.
В статье отмечается, что настоящий международный порядок должен преследовать цель построения человеческого сообщества с общим будущим, а не основанного на подчинении Вашингтону.
«Если предстоящее десятилетие и должно стать решающим для чего-то, то оно должно быть связано с разгромом жестокой гегемонии Вашингтона и установлением подлинного мирового равенства и справедливости», — резюмировал автор.
Тем временем офицер Центрального разведывательного управления в отставке Филип Джиральди заявил, что президент Украины Владимир Зеленский пытается добиться нового витка эскалации, чтобы вовлечь НАТО в конфликт с Россией.
«Зеленский и его советники рассчитывают привести к эскалации ситуации, чтобы Россия допустила опрометчивый шаг, способный вызвать ответную реакцию НАТО и США», — пояснил он.
Джиральди напомнил, что ранее украинский лидер уже предпринимал попытку столкнуть Североатлантический альянс с Москвой, обвинив последнюю в причастности к падению ракеты в Польше в середине ноября.
Произошедшие накануне атаки ВСУ по аэродромам в Рязанской и Саратовской областях военный назвал очередной попыткой подстрекательства.
«Это была провокация. Это не значит, что произошли какие-то существенные изменения, и что Украина способна повторить подобные действий снова», — подытожил он.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.