» » В Госдуме заявили о возможной перспективе отмены виз с Грузией

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

В Госдуме заявили о возможной перспективе отмены виз с Грузией

категория: Новости, Политика » В Госдуме заявили о возможной перспективе отмены виз с Грузиейдата: 9-12-2022, 19:30

В Госдуме заявили о возможной перспективе отмены виз с Грузией
В Госдуме заявили о возможной перспективе отмены виз с Грузией


Председатель комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Калашников заявил РИА Новости, что появилась перспектива для отмены виз с Грузией и возобновления прямого авиасообщения.



В среду состоялся российско-грузинский форум: «Российско-грузинские отношения: перспективы их развития», на котором обсуждались вопросы отмены визового режима и восстановление прямых авиарейсов.



«Сейчас ответственная политика Грузии в нынешней сложной ситуации, связанной, в том числе, с проведением специальной операции, санкции против нас (дает возможность продвинуться в этих вопросах — ред.). Мне кажется, это тоже назрело (отмена визового режима — ред.), так же как и для того, чтобы (возобновить прямое авиасообщение — ред.), это в общем и перевозки тех людей, которые в этом нуждаются» — добавил он.




По словам парламентария, к решению этих вопросов могли прийти еще полтора года назад, но из-за антироссийских акций в Тбилиси летом 2019 года после визита депутата Госдумы Сергея Гаврилова Россия не пошла на этот шаг.




«Мы даже близки были к решению этого вопроса (по возобновлению прямого авиасообщения — ред.) еще полтора года назад, но тогда события с Гавриловым разрушили решимость России пойти на этот шаг. Так же, как (были близки и к решению вопроса — ред.) по отмене визового режима со стороны России», — заявил он.



Калашников сообщил, что было принято решение поставить перед этими структурами вопрос об отмене виз с Грузией и возобновлении прямого авиасообщения. «Поставить и попытаться решить эти вопросы», — сказал он.



«Это, в том числе, обсуждалось на этом форуме, обсуждается это и на парламентском уровне.




Мы постоянно думаем об этом, когда разговариваем с разными структурами исполнительной власти, администрацией президента, Минтрансом», — сказал он.




Решение этих вопросов назрело, убеждён Калашников, поскольку люди нуждаются в прямом авиасообщении между Москвой и Тбилиси.



В Тбилиси прошла 26-я Генеральная сессия Межпарламентской ассамблеи православия в июне 2019 года. Гаврилов открыл сессию, сидя в кресле главы парламента Грузии, что привело к протестам и росту напряжения в отношениях России с Грузией.



Президент РФ подписал указ, запретивший российским авиакомпаниям воздушные перевозки граждан из России в Грузию с 8 июля и рекомендовавший туристическим операторам и агентам не продавать путевки в эту страну.



Читайте также: Грузия не может и не станет оказывать военную помощь Украине


Источник 2069



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.