» » «Зеленое» развитие энергосистем потребует развития ресурсов регулирования

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (171)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

«Зеленое» развитие энергосистем потребует развития ресурсов регулирования

категория: Новости, Энергетика » «Зеленое» развитие энергосистем потребует развития ресурсов регулированиядата: 11-12-2022, 09:30

«Зеленое» развитие энергосистем потребует развития ресурсов регулирования

«Зеленое» развитие энергосистем потребует развития ресурсов регулирования
Директор по энергетическим рынкам и внешним связям Системного оператора Единой энергетической системы Андрей Катаев рассказал о процессе интеграции возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в ЕЭС России и развитии технологии управления спросом на XI конференции газеты «Ведомости» «Будущее возобновляемой энергетики в России».


Выступая на сессии «ВИЭ-генерация, Demand Response и системы накопления энергии, электротранспорт: степень влияния на развитие рынка электрической энергии и мощности и структуру энергобаланса», Андрей Катаев отметил, что движение в направлении углеродной нейтральности и увеличение доли ВИЭ в структуре выработки электроэнергии повышает востребованность ресурсов регулирования – от краткосрочных, на временных интервалах, измеряемых долями секунды, до долгосрочных, обеспечивающих поддержание баланса в энергосистеме на месячных и сезонных интервалах.


«С развитием технологий в системах автоматического управления технологическими процессами и систем связи в управлении режимами работы энергосистем могут быть задействованы не только генераторы, традиционно используемые для поддержания баланса производства и потребления, но и ранее технологически и экономически недоступные ресурсы регулирования, такие, как ресурс регулирования потребителей, в том числе малых. Долгосрочное планирование развития энергосистем позволяет корректно рассчитывать потребности энергосистемы в новых видах ресурсов регулирования, заблаговременно модернизировать действующие и создавать новые рыночные механизмы, обеспечивающие возможность использования наиболее эффективных технологий для решения задач поддержания надежной работы энергосистемы России», – отметил Андрей Катаев.


Одним из таких механизмов является реализуемый Системным оператором пилотный проект по агрегированному управлению спросом, который показал готовность потребителей к активному участию в поддержании оптимального баланса производства и потреблении электроэнергии. За два года функционирования проекта объемы управляемого спроса выросли с 50 МВт до системно значимых величин порядка 1 ГВт, что уже соизмеримо с мощностью крупных электростанций. А наличие устойчивых ценовых показателей и конкуренции, которые наблюдаются в последнее время в проводимых отборах агрегаторов спроса, позволяют говорить об управлении спросом как об уверенно формирующемся новом секторе оптового рынка.


Также Директор по энергетическим рынкам и внешним связям отметил, что одним из принципиально важных элементов нового рыночного механизма является его технологическая нейтральность. Любой потребитель с любым электропотребляющим оборудованием, который готов принять на себя обязательства по изменению профиля потребления, может принять участие в проекте и получить оплату своего участия в управлении спросом по рыночной, формируемой по результатам конкурентных отборов, цене. Дальнейшее развитие проекта предполагается в рамках реализации целевой модели управляемого спроса, планируемой к запуску в 2023 году.


На XI конференции газеты «Ведомости» «Будущее возобновляемой энергетики в России» обсуждались перспективы развития ВИЭ в условиях санкционного давления, будущее инвестпроектов компаний, меры поддержки отрасли со стороны государства, риски по локализации производства оборудования, перспективы создания системы обращения «зеленых» сертификатов, процессы интеграции объектов ВИЭ-генерации в энергосистему и другие актуальные вопросы.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.