» » Обзор главных событий ТЭК за 14 декабря 2022г

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (109)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Обзор главных событий ТЭК за 14 декабря 2022г

категория: Новости, Энергетика » Обзор главных событий ТЭК за 14 декабря 2022гдата: 15-12-2022, 09:30

Обзор главных событий ТЭК за 14 декабря 2022г

Предложение нефти в мире в ноябре упало впервые за 5 мес после снижения добычи в ОПЕК+


Глобальное предложение нефти в ноябре текущего года впервые за пять месяцев сократилось на 190 тыс. б/с после начала сокращения добычи странами Персидского залива в рамках сделки ОПЕК+, говорится в ноябрьском отчете Международного энергетического агентства (МЭА).


«Мировое предложение нефти сократилось на 190 тыс. б/с, до 101,7 млн б/с, после пятимесячного роста после того, как Саудовская Аравия и другие государства Персидского залива уменьшили предложение в рамках новых квот по сделке ОПЕК+», — отмечается в отчете.


РФ увеличила нефтяной экспорт до максимума с апреля, снизив доходы до $15,8 млрд


Россия в ноябре увеличила экспорт нефти и нефтепродуктов до максимума с апреля — на 270 тыс. баррелей в сутки (б/с) — до 8,1 млн б/с, следует из отчета Международного энергетического агентства (МЭА).


При этом доходы РФ от экспорта, по подсчетам МЭА, снизились на $0,7 млрд и в ноябре составили $15,8 млрд. Причиной снижения агентство называет снижение цен и увеличение дисконта на российскую нефть.


МЭА не исключает нового ралли цен на нефть в 2023г


Международное энергетическое агентство (МЭА) не исключает нового ралли цен на нефть в 2023 году на фоне проявления эффекта от эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты, следует из отчета агентства.


«Снижение цен на нефть является долгожданным облегчением для потребителей, столкнувшихся с растущей инфляцией, однако эффект от эмбарго на поставки российской нефти и нефтепродуктов еще предстоит ощутить полностью. По мере прохождение зимних месяцев и ужесточения нефтяных балансов во втором квартале 2023 года еще одно ценовое ралли не может быть исключено», — говорится в отчете МЭА.


Казахстан будет развивать альтернативные маршруты экспорта нефти


Власти Казахстана планируют сформировать альтернативные маршруты экспорта нефти, в том числе развивать Транскаспийский международный транспортный маршрут. Об этом сообщил министр энергетики Казахстана Болат Акчулаков в среду на заседании правительства.


Татнефть подала в ФАС ходатайство о приобретении бизнеса Nokian Tyres в РФ


Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России получила ходатайство от «Татнефти» о приобретении российского бизнеса финской компании Nokian Tyres.


«В ФАС России поступили ходатайства ПАО „Татнефть“ о приобретении долей в уставных капиталах ООО „Нокиан Тайерс“, ООО „Хакка Инвест“ и ООО „Нокиан Шина“ в размере 100% у компании Nokian Tyres», — отметили в службе.


По данным Роспатента, ООО «Нокиан Тайерс» подала заявки на товарные знаки «Торстен» и Torsten, Ikonan, Ikon.


ЦКБМ завершило финальный этап испытаний ГЦНА нового поколения для Курской АЭС


В ЦКБМ (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») завершился финальный этап испытаний главного циркуляционного насоса для Курской атомной электростанции. Головной образец насосного агрегата ГЦНА-1753 выдержал ресурсные испытания в объеме 5000 часов.


Целью проведения испытаний является подтверждение надежности ГЦНА-1753 в длительных режимах работы и проверка возможности его остановки в течение 72 часов в условиях, полностью имитирующих аварийное обесточивание энергоблока АЭС. Испытания проводились в пять этапов, с января 2021 года по декабрь 2022 года. После завершения программы испытаний проведена ревизия ГЦНА-1753.


Росатом запустил в Москве серийное производство литий-ионных аккумуляторов


Мегафабрика по серийному производству литий-ионных аккумуляторов для электротранспорта и стационарных систем накопления энергии начала работу в среду в Москве. Новое предприятие организовано интегратором атомной отрасли по системам накопления энергии ООО «Рэнера» на площадке Московского завода полиметаллов (оба — предприятия топливной компании Росатома «ТВЭЛ»).


Мощность нового производства в 10 раз превышает возможности опытного производственного участка, созданного на МЗП в 2021 году, и составляет около 150 МВт*ч, что эквивалентно почти 2 тысячам тяговых аккумуляторных батарей для электротранспорта.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.