» » На стройплощадке ЭБ-7 и ЭБ-8 ЛАЭС приступили к заливке фундамента насосной станции

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На стройплощадке ЭБ-7 и ЭБ-8 ЛАЭС приступили к заливке фундамента насосной станции

категория: Новости, Энергетика » На стройплощадке ЭБ-7 и ЭБ-8 ЛАЭС приступили к заливке фундамента насосной станциидата: 21-12-2022, 18:30

На стройплощадке ЭБ-7 и ЭБ-8 ЛАЭС приступили к заливке фундамента насосной станции

На стройплощадке ЭБ-7 и ЭБ-8 ЛАЭС приступили к заливке фундамента насосной станции
20 декабря 2022 года на площадке энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС выполнено ключевое событие 2022 года: залит первый бетон в фундамент объединенной насосной станции противопожарного водоснабжения и автоматического пожаротушения.


«Это первое здание из всего комплекса сооружений новой очереди. Насосная станция обеспечит пожарную безопасность во время сооружения третьей очереди и вплотную приблизит нас к заливке первого бетона на ядерном острове 7-го блока в 2024 году», – пояснил Евгений Милушкин, заместитель директора по капитальному строительству – начальник УКС Ленинградской АЭС-2.


На строительстве насосной станции задействовано 14 единиц техники и 40 работников подрядной организации АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Для заливки фундамента понадобится 300 кубометров бетона. Он отличается высокой морозоустойчивостью, эластичностью и водонепроницаемостью. Чтобы придать бетону прочность, в морозы строители будут прогревать его с помощью тепловых пушек.


«Этот бетон сочетает уникальные технические характеристики и эксплуатационные показатели. Он отлично подходит для строительства зданий в суровых климатических условиях. Фундамент насосной сохранит прочность далеко за пределами проектного срока эксплуатации новых блоков (60 лет)», – рассказал Константин Худяков, директор программы по строящимся блокам ЛАЭС АО «КОНЦЕРН ТИТАН-2». Он также отметил, что этот бетон экологичен – в его составе содержатся природные компоненты. После застывания бетонная смесь превращается в аналог природного камня и не оказывает отрицательного воздействия на человека.


Строительные, монтажные и пусконаладочные работы по объединенной насосной станции будут завершены в ноябре-декабре 2023 года, к моменту начала основного этапа сооружения энергоблоков № 7 и № 8 Ленинградской АЭС.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.