» » Переход от временных решений к фундаментальному развитию электросетей – генеральный директор «РЭС» рассказал о планах компании

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Переход от временных решений к фундаментальному развитию электросетей – генеральный директор «РЭС» рассказал о планах компании

категория: Новости, Энергетика » Переход от временных решений к фундаментальному развитию электросетей – генеральный директор «РЭС» рассказал о планах компаниидата: 22-12-2022, 07:30

Переход от временных решений к фундаментальному развитию электросетей – генеральный директор «РЭС» рассказал о планах компании

Переход от временных решений к фундаментальному развитию электросетей – генеральный директор «РЭС» рассказал о планах компании
В 2023 году исполняется 90 лет со дня образования электрических сетей Новосибирской области. Несмотря на солидный возраст, электросетевой комплекс региона активно развивается и обновляется, и в основном силами группы компаний РЭС. Накануне Дня энергетика мы поговорили с генеральным директором АО «Региональные электрические сети» Дмитрием Шароватовым о том, как системообразующее сетевое предприятие региона занимается консолидацией отраслевых активов, вкладывает серьезные инвестиции в модернизацию, в полном объеме выполняет плановые ремонтные работы и делает еще многое ради главной цели – качественного электроснабжения потребителей.


— Дмитрий Вячеславович, 2022 год близится к завершению. Каких результатов удалось достичь компании «РЭС» в течение этого года?


— Несмотря на сложную ситуацию, экономика развивается, энергопотребление в Новосибирской области растет. Увеличивается и нагрузка на электрические сети.


Растущее энергопотребление требует бесперебойной работы электросетевого хозяйства. Для этого мы регулярно проводим модернизацию. И этот год – не исключение, мы продолжаем планомерное исполнение производственных программ, несмотря на изменения внешнеполитической ситуации и экономических условий.


При этом для нас остается приоритетом надежность электроснабжения потребителей региона, группа компаний РЭС который год подряд получает паспорт готовности к работе в отопительном сезоне с максимальными оценками. Далеко не все электросетевые организации в Сибири могут похвастаться таким результатом. И даже в целом по стране такой уровень готовности смогла подтвердить только половина энергокомпаний.



— Компания уже не первый год консолидирует электросетевые активы в регионе. Это естественное стремление бизнеса к слияниям и поглощениям?



— Это необходимый процесс, учитывающий особенности нашей отрасли. Речь идет о той системе жизнеобеспечения, где – в отличие, например, от генерации электроэнергии, – говорить о конкуренции некорректно. И государству, и потребителям будет лучше, если в электросетевом комплексе останутся настоящие профессионалы. Напомню, что в России сейчас порядка 1700 территориальных сетевых организаций, а пять лет назад было около трех тысяч. Разве качество электроснабжения при этом ухудшилось? Как раз наоборот. И далеко не у всех ТСО есть возможности на должном уровне выполнять эксплуатационные и другие требования. Сейчас в Новосибирской области 35 сетевых организаций, а Стратегия развития электросетевого комплекса РФ до 2030 года предполагает, что в каждом регионе останется не более трех-четырех ТСО. Поэтому будем еще активнее работать в этом направлении. Ведь консолидация электросетевых активов – это, прежде всего, инструмент для повышения надежности электроснабжения потребителей. К тому же у нас с правительством региона достигнуто общее понимание эффективности объединения электросетей Новосибирской области под надежным крылом АО «РЭС».



— На повышение надежности электроснабжения направлены и производственные программы, которые АО «РЭС» реализует в электросетевом комплексе региона. Какова динамика инвестиций?


— За последние 4 года группа компаний «РЭС» вложила в модернизацию электросетей более 8,5 миллиарда рублей, в период 2022-2025 годов планируем инвестировать еще 10-12 миллиардов. Ключевым станет 2023 год, потому что на обновление сетевой инфраструктуры будет направлено более четырех с половиной миллиардов рублей – это рекордная для нас сумма. Среди реализованных в этом году инвестпроектов нужно отметить реконструкцию подстанций 110 кВ «Заречная» и «Искитимская», на подходе – подстанция 110 кВ «Залив», которая так важна для интенсивно развивающейся юго-западной части Новосибирской агломерации.


При этом за счет оптимизации топологии сети и действующей инфраструктуры удалось увеличить резерв свободной мощности на 818,5 МВт, в том числе промплощадок, жилых комплексов и социальных объектов. Это, безусловно, повышает и инвестиционную привлекательность региона в целом.


Одна из ключевых задач для нас – переход от временных решений в части технического состояния электросетей, так называемого «латания дыр», к фундаментальному развитию электросетевого комплекса региона путем модернизации инфраструктуры. При этом мы нацелены на то, чтобы как можно реже проводить аварийные ремонты. Потому что ремонт — это всегда следствие недофинансирования и недостаточных инвестиций. Это как с автомобилем – есть техническое обслуживание, а есть ремонт, связанный с поломкой детали или первоначально допущенным браком. Если машина надежная, то и чинить ее лишний раз необходимости не будет.  Так и с электросетевым комплексом – после модернизации нужно будет только плановое техобслуживание для обеспечения стабильного функционирования. Надеюсь, у нас будет возможность расширять эту практику с каждым годом все больше.



— Модернизация невозможна без инноваций. Какие современные технологии внедряет сегодня РЭС?



— Мы всегда очень внимательно относились к балансу автоматизированных решений и человеческих ресурсов, поэтому применяем технологии вдумчиво. Продолжаем реализовывать пилотные проекты в части цифровизации электросетевого комплекса, к тому же на них используются решения сибирских разработчиков и производителей, что особенно актуально в текущей геополитической обстановке. В 2022 году мы начали развёртывание системы автоматического восстановления сети (САВС), которая позволит оперативнее реагировать на аварийные ситуации и, так сказать, в режиме онлайн создавать резервные схемы электроснабжения потребителей. Кроме того, мы активно работаем над проектом автоматизированной системы управления производственными активами. Она позволит более точечно подходить к вопросам выбора объекта модернизации, что особенно важно с учетом наращивания инвестиционной активности.


Вместе с тем нужно отметить, что цифровые процессы в сфере управления транспортом электроэнергии еще недостаточно оптимальны.  Главным в нашем виде деятельности все равно остается человек – правда, обладающий современными компетенциями, способный оперативно принимать верные решения. Цифровые ресурсы должны быть интегрированы с высокопрофессиональным персоналом – и это обеспечит максимально эффективное управление отраслью.



— Для всех энергетиков конец года, прежде всего, связан с профессиональным праздником. Что вы хотели бы пожелать коллективу компании в День энергетика?



— Энергетика – это призвание. Каждый из нас пришел в эту отрасль неслучайно, а по зову сердца, и для большинства эта профессия – единственная в жизни. Я благодарен каждому сотруднику за приверженность нашему общему делу, высокий профессионализм и надежность. Основа компании – это, прежде всего, люди, которые благодаря своему ответственному отношению к делу ежедневно обеспечивают электроснабжение всей Новосибирской области.


От всей души поздравляю с Днем энергетика весь коллектив группы компаний «РЭС» и ветеранов предприятия, а также всех коллег по отрасли!








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.