» » Ссвященников УПЦ МП перестанут пускать в Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Ссвященников УПЦ МП перестанут пускать в Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры

категория: Новости » Ссвященников УПЦ МП перестанут пускать в Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лаврыдата: 29-12-2022, 12:30

Ссвященников УПЦ МП перестанут пускать в Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры
Ссвященников УПЦ МП перестанут пускать в Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры

Запрет начнет действовать с 1 января.
На Украине усиливаются гонения на каноническую Украинскую православную церковь Московского патриархата. С 1 января её священникам будет закрыт доступ в Успенский собор и Трапезную церковь Киево-Печерской Лавры.
Об этом сообщил митрополит Нежинский и Прилукский Климент, пояснив, что национальный Киево-Печерский историко-культурный заповедник отказался продлевать аренду двух главных храмов Киев-Печерской лавры для Украинской православной церкви — Трапезного и Успенского соборов. Срок действующего договора истекает 31 декабря 2022 года. То есть, с 1 января договор действовать не будет.
По словам священнослужителя, руководство монастыря в связи с истечением срока аренды двух этих церквей обратилось в музей-заповедник с просьбой продлить договор.
«Однако, в музее сообщили, что им дана разнарядка не продлевать аренду.
На основании чего принято такое решение — не сообщается.
Юридически, не продлевать договор аренды музей не имеет права. По крайней мере, не были соблюдены никакие нормы, указывающие на нежелание государственных инстанций пролонгировать договор», — сказал Климент в беседе с украинским изданием «Страна».
Также митрополит добавил, что обитель вложила в эти храмы большое количество средств. В Трапезном храме монастырём был проведён капитальный ремонт, а Успенский собор при содействии Лавры был практически полностью воссоздан из руин.
«Прерывание музеем в одностороннем порядке хозяйственных отношений с монастырём можно рассматривать как государственное воровство. Потому, что обителью было вложено в эти храмы столько средств, что теперь проигнорировать этот факт и просто так сказать монастырю — „вы нам больше не нужны‟, означает — спровоцировать очень серьёзные финансовые последствия для музейного учреждения», — подчеркнул Климент.
Настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел уже обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой оставить Украинской православной церкви (УПЦ) Успенский собор и Трапезную церковь.
«Мы просим и умоляем Вас дать указание партии, чтобы не подписывали эти бездарные документы против церкви. Мы не вмешиваемся в политику и экономику, мы просим только оставить нам церковь для нас», — сказал настоятель Киево-Печерской лавры в опубликованном в YouTube-канале Лавры видеообращении.
27 декабря глава Министерства культуры и информационной политики Александр Ткаченко в эфире национального телемарафона, заявил, что ведомство будет рекомендовать не продлевать с УПЦ МП аренду двух храмов Киево-Печерской лавры.
«Действительно, истекает соглашение об аренде Успенского и Трапезного храмов в Верхней Лавре. Соответственно, к нам обратился директор заповедника касательно информирования по этому вопросу. Мы, во исполнение указа президента по проверке состояния дел с использованием имущества Лавры, будем рекомендовать такое соглашение не продлевать», — отметил он.
Ткаченко добавил, что была создана межведомственная правительственная комиссия по использованию имущества Лавры, поэтому пока будет продолжаться проверка, эти помещения не будут использовать.
Более того, по его словам, сейчас рассматривается вопрос, как отобрать у УПЦ помещения Нижней Лавры. Ткаченко, напомнив, что в 2013 году с УПЦ МП было заключено бессрочное соглашение, рассказал, что уже есть указ и межведомственная комиссия.
«Нам придётся проверить, не было ли там нарушений, и с учётом этого принимать решение», — заявил глава Минкульта.
Усиление гонения на каноническую Украинскую православную церковь осуществляется в интересах так называемой Православной церкви Украины — раскольников, учреждённой при пятом президенте Петре Порошенко. Усиливая их позиции, киевский режим в последние месяцы провёл серию обысков в храмах канонической церкви, нескольких иерархов обвинил в госизмене и обложил санкциями.
27 декабря Конституционный суд Украины приказал канонической Украинской православной церкви указывать в названии принадлежность к России.
Закон, обязывающий УПЦ указать в названии принадлежность России, был принят Верховной радой ещё 20 декабря 2018 года. Уже 26 декабря бывший в тот момент президентом страны Пётр Порошенко подписал документ, однако УПЦ оспорила его в суде. Соответствующее производство по иску канонической церкви против министерства культуры было открыто Окружным административным судом Киева в марте 2019 года, а в апреле КСУ начал рассмотрение закона на соответствие конституции.
Глава информационно-просветительского отдела УПЦ митрополит Климент, комментируя решение КСУ признать конституционными поправки в закон «О свободе совести и религиозных организациях» заявил:
«У нас есть уставные документы. В них чётко отмечено, что Украинская православная церковь не управляется центрами за рубежом, а её административный центр находится в Киеве. Поэтому действие этого закона на УПЦ не распространяется. Но исходя из тех спекуляций относительно нашей церкви, которые мы наблюдаем и в СМИ, и в заявлениях чиновников, существует опасность преследования УПЦ с использованием далеко не правовых механизмов».
Более того, готовится закон, направленный на запрет УПЦ МП. Инициатором законопроекта выступила партия экс-президента Порошенко «Европейская солидарность».
2 ноября Зеленский утвердил решение о запрете религиозных организаций, якобы связанных с Россией.
Стоит отметить, что Украинская православная церковь самоуправляемая в составе Московского патриархата, и этот статус отражён в уставе Русской православной церкви.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.