» » На ЭБ-1 АЭС Аккую в Турции завершен монтаж ВЗО

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (168)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

На ЭБ-1 АЭС Аккую в Турции завершен монтаж ВЗО

категория: Новости, Энергетика » На ЭБ-1 АЭС Аккую в Турции завершен монтаж ВЗОдата: 3-01-2023, 09:30

На ЭБ-1 АЭС Аккую в Турции завершен монтаж ВЗО

На ЭБ-1 АЭС Аккую в Турции завершен монтаж ВЗО
На энергоблоке № 1 АЭС «Аккую» установили в проектное положение купол внутренней защитной оболочки (ВЗО) и тем самым завершили формирование контура герметизации.


«2022 год был непростым, но очень успешным и результативным! Как и планировали в канун нового года мы завершили монтаж купола внутренней защитной оболочки – это важный этап в строительстве первого энергоблока. Я благодарна всей команде – каждому строителю, каждому руководителю за максимальную отдачу, за соблюдение сроков, за высокое качество, за преданность нашей родной стройке и родной атомной электростанции. Мы все вместе проходим важный этап. Мы с каждым годом становимся роднее и всё больше чувствуем, и понимаем друг друга. Наша команда – самая сильная и самая результативная! И мы все ближе к ключевому событию следующего года – завозу свежего ядерного топлива на площадку АЭС «Аккую». Еще нам предстоит монтаж наружной защитной оболочки и другие приемочные работы перед завершением строительства первого блока к столетию Турецкой Республики», – отметила генеральный директор АО «Аккую Нуклеар» Анастасия Зотеева.


Купол ВЗО имеет сферическую форму и состоит из 16 монтажных секций массой в 215 тонн. В состав купола также входит металлоконструкция площадок обслуживания сплинкерной системы массой 46 тонн. Специально для подъема купола на высоту до отметки +61,700 метра была разработана и изготовлена траверса массой 75 тонн. Общий вес конструкции, поднятой краном Liebherr LR 13000, составил 340 тонн. Укрупнительная сборка купола велась на площадке АЭС «Аккую» и заняла 3,5 месяца.


После бетонирования купольной части ВЗО начнется завершающая стадия строительно-монтажных работ наружной защитной оболочки.


Cтроительно-монтажные работы на площадке АЭС «Аккую» ведутся на всех участках сооружения основных и вспомогательных объектов: четырёх энергоблоков, береговых гидротехнических сооружений, системы выдачи мощности, административных зданий, учебно-тренировочного центра, объектов физической защиты будущей АЭС. Все этапы строительства на площадке АЭС «Аккую» тщательно контролируются независимыми инспекционными организациями и национальным регулятором – Агентством по ядерному регулированию Турции (NDK).








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.