» » Переговоры о продаже доли Интер РАО в Иркутскэнерго далеки от завершения

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Переговоры о продаже доли Интер РАО в Иркутскэнерго далеки от завершения

категория: Новости » Переговоры о продаже доли Интер РАО в Иркутскэнерго далеки от завершениядата: 17-02-2014, 18:00

Переговоры о продаже доли Интер РАО в Иркутскэнерго далеки от завершения

Переговоры о продаже доли Интер РАО в Иркутскэнерго далеки от завершения
Переговоры о продаже 40-процентного пакета «Иркутскэнерго» , принадлежащего “Интер РАО” , далеки от завершения, сообщил журналистам глава “Интер РАО” Борис Ковальчук.



Правительство РФ в феврале прошлого года санкционировало продажу принадлежавшего “Интер РАО ЕЭС” пакета акций “Иркутскэнерго” (40%) “Роснефтегазу”. “Евросибэнерго”, входящая в группу компаний En + Group, владеет 50,19% акций «Иркутскэнерго». Средства от продажи “Интер РАО” должно было направить на строительство Камбаратинской ГЭС-1 в Киргизии. Однако энергокомпания заявила, что такое использование этих денег противоречит решениям президентской комиссии по ТЭК.


“Переговоры ведем, они далеки от завершения со всеми участниками, с которыми мы их проводим”, – сказал Ковальчук. Он отказался отвечать на вопрос о том, с кем конкретно компания ведет переговоры о продаже пакета.


“Компания заинтересована в получении либо контроля в этом активе (но другой акционер все-таки пока не хочет с ним расставаться), либо продать его и получить деньги на реализацию инвестпроектов”, – сказал Ковальчук. “Должен совпасть ряд факторов, должно немного повезти, чтобы это все случилось”, – добавил он.


По словам Ковальчука, компания может продать пакет целиком, по частям, обменять на что-то, возможен также обмен на другой актив, то есть “любой способ конвертации миноритарного пакета либо в деньги, либо в мажоритарный пакет в каком-то бизнесе”.


В ноябре прошлого года Ковальчук говорил, что компания обсуждает с группами инвесторов обмен активами в рамках сделки по продаже доли в “Иркутскэнерго”, но называть конкретные компании не стал. “Интер РАО” приобрело этот пакет за 48,6 миллиарда рублей, и дешевле, по словам Ковальчука, продавать не хочет, поэтому, ввиду масштабов сделки, не исключает обмена активами.
















Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.