» » Аналитики сохраняют оптимизм в отношении цен на нефть в 2023г

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Аналитики сохраняют оптимизм в отношении цен на нефть в 2023г

категория: Новости, Энергетика » Аналитики сохраняют оптимизм в отношении цен на нефть в 2023гдата: 9-01-2023, 07:30

Аналитики сохраняют оптимизм в отношении цен на нефть в 2023г

Аналитики сохраняют оптимизм в отношении цен на нефть в 2023г
Прошедшая неделя была самой слабой неделей открытия года для цен на нефть за последние десятилетия, однако многие аналитики по-прежнему оптимистичны в отношении того, куда направятся цены в 2023 году. После падения чуть более 71 доллара за баррель в начале декабря цена на баррель West Texas Intermediate (WTI) восстановилась и к концу года превысила 80 долларов.


Но за первую неделю января мировые цены на нефть марки WTI и Brent упали на 9% от их стоимости, при этом WTI закрыла недельные торги в пятницу на уровне 73,77 доллара. Большинство объяснило падение слабым спросом, вызванным вялыми экономическими показателями в Европе, Азии и США, а также увеличением числа зарегистрированных случаев заражения COVID-19 из Китая.


Тем не менее, многие трейдеры и аналитики продолжают прогнозировать, что цены на нефть будут сильно расти по ходу года. Bloomberg цитирует управляющего хедж-фондом Пьера Андурана, который считает, что цена на Brent может резко вырасти, как только Китай полностью откроется. Андуранд сказал, что цены на нефть могут “подняться до 140 долларов за баррель, как только Азия полностью откроется”, но добавил, что его прогноз предполагает, что “карантинов больше не будет”. Никто на самом деле не знает, является ли это предположение безопасным.


В паре твитов от 6 января Андуранд прогнозировал, что мировой спрос на нефть может вырасти на целых 4%, или на 4 миллиона баррелей нефти в день (баррелей в сутки) в течение 2023 года.


Андюранд признает, что этот гипотетический всплеск спроса “примерно в 3 раза больше роста спроса, чем ожидалось на рынке”, но добавляет, что рынки “чрезмерно сосредоточены на этой большой предстоящей рецессии”. Как и любой другой прогноз относительно будущего спроса / предложения нефти и цен, прогнозы Дюрана являются мнениями, основанными на анализе несовершенных данных и другой имеющейся информации.


В моей собственной статье о прогнозах на 2023 год на прошлой неделе я процитировал заявление вице-председателя S & P Global Дэна Ергина незадолго до Рождества о том, что цена на Brent может превысить 120 долларов за баррель в какой-то момент в течение 2023 года. Прогноз Ергина был основан на одном из нескольких случаев, рассмотренных в ходе недавнего исследования S & P Global. Ергин добавил, что в конкретном случае Brent в среднем будет стоить более умеренные 90 долларов за баррель в течение года, что соответствует прогнозам других аналитических фирм и банков, таких как J.P. Morgan и Goldman Sachs.


Агентство Reuters опубликовало результаты собственного опроса 30 экономистов и аналитиков в конце года, и консенсус-результатом стала прогнозируемая средняя цена Brent на 2023 год в размере 89,37 доллара. Reuters отмечает, что средняя цена Brent составляла около 99 долларов за баррель в течение 2022 года, но цена не достигала этого уровня с августа и не достигала 89,37 доллара с 17 ноября.


В своем рыночном прогнозе на 2023 год J.P. Morgan более оптимистично оценивает потенциал рецессии, заявляя заранее, что “мировая экономика не подвержена неизбежному риску сползания в рецессию, поскольку резкое снижение инфляции способствует росту”, прежде чем отметить, что его базовый сценарий предполагает рецессию в СШАвероятно, начнется в конце года. В рамках своего прогноза JPM прогнозирует, что средняя цена на нефть марки Brent составит 90 долларов за баррель в течение следующих 12 месяцев.


Наташа Канева, глава отдела глобальной стратегии JPM в области сырьевых товаров, добавляет, что прогноз в 90 долларов представляет собой значительное снижение предыдущей цены на нефть. “После сохранения нашего прогноза цен в течение восьми месяцев, мы теперь решили сократить наши прогнозы цен на 2023 год на 8 долларов, исходя из наших ожиданий, что добыча в России полностью нормализуется до довоенного уровня к середине 2023 года”, – говорит Канева. “Несмотря на более пессимистичные ожидания относительно баланса в течение следующих нескольких месяцев, мы считаем, что основные тенденции на нефтяном рынке поддерживают и ожидаем, что глобальная базовая цена на нефть марки Brent составит в среднем 90 долларов за баррель в 2023 году и 98 долларов за баррель в 2024 году.”


Хотя то, что происходит в Китае, связанное с политикой в отношении COVID, и потенциальная рецессия – два важных фактора, за которыми следует следить в течение 2023 года, ОПЕК + – еще один. Поскольку многие страны-члены картеля уже добывают нефть на своих полных мощностях, шансы медвежьего вмешательства картеля на рынке минимальны. Но с 2020 года группа несколько раз демонстрировала, что шансы на то, что ее министры согласятся на агрессивное вмешательство бычьим способом, относительно высоки при определенных обстоятельствах.


Во всех различных прогнозах на год отсутствуют какие-либо разговоры о значительном росте внутреннего производства в США, вызванном сланцевой промышленностью. Хотя ожидается, что эта часть картины мирового предложения останется стабильной и здоровой в этом году, никто не ожидает значительного увеличения общего предложения от крупнейшего в мире производителя сырой нефти, сопоставимого с 2 миллионами баррелей в день, которые отрасль добавила в 2018 году. Большинство ожидает увеличения в диапазоне 500-600 тыс. баррелей в сутки, скромный рост, который увеличит мировые запасы нефти, но не станет каким-либо медвежьим фактором для цен.


В целом, на данный момент мы имеем довольно сильное общее мнение о том, что средняя цена Brent составит примерно 90 долларов за баррель в течение 12 месяцев 2023 года. Это кажется оптимистичным консенсусом, учитывая резкое падение цен на прошлой неделе и встречные ветры, с которыми цены столкнутся в следующем году, если не будет серьезных событий в Китае и в конфликте России с Украиной.


Дэвид Блэкмон, Forbes








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.