» » Реконструкция ПС 500 кВ Красноярская повысит стабильность электроснабжения центральных районов края

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Реконструкция ПС 500 кВ Красноярская повысит стабильность электроснабжения центральных районов края

категория: Новости, Энергетика » Реконструкция ПС 500 кВ Красноярская повысит стабильность электроснабжения центральных районов краядата: 11-01-2023, 12:30

Реконструкция ПС 500 кВ Красноярская повысит стабильность электроснабжения центральных районов края

Реконструкция ПС 500 кВ Красноярская повысит стабильность электроснабжения центральных районов края
Филиалы Системного оператора ОДУ Сибири и Красноярское РДУ разработали и реализовали комплекс схемно-режимных мероприятий для ввода в работу подстанции 500 кВ Красноярская по завершении реконструкции, проводимой Филиалом ПАО «Россети» – МЭС Сибири.


Подстанция является ключевым центром питания города Красноярска и одним из важных элементов транзита электроэнергии между восточной и центральной частями ОЭС Сибири.


В результате реконструкции подстанции 500 кВ повышена надежность электроснабжения потребителей Центрального энергорайона Красноярской энергосистемы, в том числе Красноярского алюминиевого завода – крупнейшего в стране предприятия алюминиевой промышленности.


«Один из значимых эффектов реконструкции подстанции – создание условий для более полного использования сетевой инфраструктуры как для выдачи мощности ГЭС Ангарского каскада в западном направлении, так и для передачи электрической мощности в восточную часть ОЭС Сибири», – сообщил директор Красноярского РДУ Владимир Райлян.


Такой эффект достигается благодаря увеличению максимально допустимого перетока в контролируемом сечении (совокупности ЛЭП) «Камала – Красноярская» в западном направлении на величину более 15 % (~200 МВт), в восточном направлении – более чем на 80 % (~700 МВт).


В ходе поэтапной реконструкции подстанции 500 кВ специалисты филиалов АО «СО ЕЭС» ОДУ Сибири и Красноярское РДУ принимали участие в подготовке и согласовании технического задания на проектирование, рассмотрении и согласовании проектной и рабочей документации, выдаче заданий на настройку устройств релейной защиты, сетевой и противоаварийной автоматики, а также в разработке программы опробования напряжением и ввода оборудования в эксплуатацию.


Реконструкция проводилась на действующем энергообъекте. Выполненные специалистами ОДУ Сибири и Красноярского РДУ расчеты электроэнергетических режимов позволили запланировать и осуществить весь комплекс работ без перерывов в электроснабжении потребителей.


В ходе масштабных работ, начатых в октябре 2020 года и завершенных в декабре 2022 года, изменена схема открытого распределительного устройства 500 кВ. Это повысило гибкость схемы и управляемость подстанции, в частности позволило исключить одновременное отключение двух ЛЭП 500 кВ при коротком замыкании на одной из них.


В рамках реконструкции на подстанции 500 кВ установлены новые секционные колонковые элегазовые выключатели, предназначенные для отключения поврежденных участков сети и предотвращения выхода из строя линий электропередачи и оборудования подстанции. Смонтированы новые разъединители, трансформаторы тока и напряжения, модернизирована система собственных нужд подстанции. Подстанция оснащена новыми и модернизированными комплексами релейной защиты и противоаварийной автоматики на микропроцессорной базе.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.