» » В ХМАО и ЯНАО начали применять современные устройства для удаления обледенений на проводах ЛЭП

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (87)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В ХМАО и ЯНАО начали применять современные устройства для удаления обледенений на проводах ЛЭП

категория: Новости, Энергетика » В ХМАО и ЯНАО начали применять современные устройства для удаления обледенений на проводах ЛЭПдата: 16-01-2023, 16:30

В ХМАО и ЯНАО начали применять современные устройства для удаления обледенений на проводах ЛЭП

В ХМАО и ЯНАО начали применять современные устройства для удаления обледенений на проводах ЛЭП
«Россети Тюмень» в рамках НИОКР разработали и начали апробацию оборудования для автоматизированного удаления изморозевых и инеевых отложений с линий электропередачи (ЛЭП) в условиях Крайнего Севера и Арктики. Ожидается, что применение устройств возбуждения колебаний (УВК-М) позволит минимизировать риски развития нештатных ситуаций на ЛЭП при воздействии неблагоприятных погодных условий. Компания направит на реализацию проекта более 30 млн рублей.


Из-за сильного обводнения и заболоченности почв в местах расположения энергообъектов «Россети Тюмень» при наступлении морозов происходит вымораживание влаги с образованием инея на ЛЭП. Такие отложения имеют хрупкую структуру и склонны к внезапному осыпанию с проводов. Сброс инея может привести к короткому замыканию, повреждению проводов или троса и отключению ЛЭП.


Испытания разработок УВК-М энергетики проведут на линиях электропередачи в двух северных регионах страны. В октябре 2022 года компания уже установила 8 опытных образцов на высоковольтной линии в Ямало-Ненецком автономном округе и 25 устройств на высоковольтной ЛЭП в ХМАО-Югре. Новое оборудование должно обеспечить автоматизированный сброс инеевых отложений при достижении пороговых нагрузок и предотвратить пляску проводов. В результате опытной эксплуатации, которая продлится до ноября 2023 года, специалисты проведут оценку работы устройств в реальных условиях, а также соберут информацию для дальнейшего совершенствования оборудования.


«Россети Тюмень» ведут непрерывную работу по внедрению современных технологий для решения производственных задач в Тюменском макрорегионе. Напомним, что ранее энергетики провели успешную апробацию автоматизированной системы восстановления изоляции в ХМАО-Югре. Использование новой технологии увеличило межремонтный период и повысило надежность работы дорогостоящего оборудования.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.