» » Петрозаводскмаш приступил к изготовлению ёмкостей СПЗАЗ для ЭБ-4 АЭС Аккую в Турции

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Петрозаводскмаш приступил к изготовлению ёмкостей СПЗАЗ для ЭБ-4 АЭС Аккую в Турции

категория: Новости, Энергетика » Петрозаводскмаш приступил к изготовлению ёмкостей СПЗАЗ для ЭБ-4 АЭС Аккую в Турциидата: 19-01-2023, 19:30

Петрозаводскмаш приступил к изготовлению ёмкостей СПЗАЗ для ЭБ-4 АЭС Аккую в Турции

Петрозаводскмаш приступил к изготовлению ёмкостей СПЗАЗ для ЭБ-4 АЭС Аккую в Турции
Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома — «Атомэнергомаш») начал изготовление гидроёмкостей системы пассивного залива активной зоны (СПЗАЗ) для энергоблока № 4 АЭС «Аккую» (Турция).


В сборочно-сварочном производстве «Петрозаводскмаша» изготавливают обечайки для сборки корпусов гидроёмкостей. Каждая ёмкость СПЗАЗ состоит из трёх обечаек и двух днищ. Обечайки изготавливают из листового проката нержавеющей стали толщиной 60 мм. Для одной детали из заготовки шириной 2,5 метра и длиной 13 метров на листогибочной машине формируют цилиндр диаметром 4,3 метра. Для комплекта из восьми ёмкостей СПЗАЗ необходимо изготовить 24 обечайки.


СПЗАЗ относится к пассивным системам безопасности АЭС и предназначена для отвода остаточных тепловыделений теплоносителя первого контура реактора. Система включает в себя 8 гидроёмкостей объёмом по 120 кубических метров. Во время эксплуатации на станции в ёмкостях хранится водный раствор борной кислоты, подогретый до температуры около 60 градусов. При падении давления в первом контуре ниже определённого уровня происходит автоматическая подача жидкости в реактор и охлаждение активной зоны.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.