» » Кулеба: Запад продолжает блокировать два самых нужных типа оружия

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (130)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Кулеба: Запад продолжает блокировать два самых нужных типа оружия

категория: Новости » Кулеба: Запад продолжает блокировать два самых нужных типа оружиядата: 23-01-2023, 09:30

Кулеба: Запад продолжает блокировать два самых нужных типа оружия
Кулеба: Запад продолжает блокировать два самых нужных типа оружия

Глава МИД Украины уверен, что в конце концов Украина их получит.
Украине удалось разблокировать предоставление партнёрами почти всех видов вооружения, осталось добиться боевых истребителей и дальнобойных ракет.
Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба во время панельной дискуссии в Украинском доме в швейцарском Давосе.
«Да, это требует времени, и да, мы хотели бы, чтобы это не требовало столько времени, чтобы партнеры приняли решение, но, в конце концов, мы получаем все, о чем просим, кроме двух больших вещей, которые принципиально еще не были разблокированы - западные боевые истребители и дальнобойные ракеты. Все остальное разблокировано в том или ином виде», — сказал глава МИД украины.
По его словам, с начала почти все разговоры с потенциальными странами-поставщиками начинались с возражения, особенно когда речь шла о самых сложных видах оружия. В качестве примера Кулеба привел Швецию и ее решение предоставить Украине самоходные артиллерийские установки Archer.
Еще одним разблокированным вопросом глава МИД считает предоставление танков, что потребовало значительных усилий дипломатии и диаспоры.
«Мы видим, как вещи ускоряются... Когда мы разблокируем дальнобойные ракеты и самолеты — я абсолютно убежден в этом, — наш перечень самого нужного оружия будет завершен», — резюмировал Кулеба.
Сегодня, 19 января премьер-министр Швеции Ульф Кристеррсон объявил о намерениях передать Украине самоходные артиллерийские установки Archer, 50 БМП Stridsfordon 90, а также противотанковые ракеты NLAW.
Также сегодня министры обороны и представители министерств обороны девяти стран Европы во время встречи в эстонском городе Тапа подписали декларацию, где содержится обязательство дальнейшей военной помощи Украине, которая включает ракеты GMLRS, Brimstone и ПЗРК Starstreak от Британии, зенитные комплексы С-60 от Польши, гаубицы FH70 и Д-30 от Эстонии и не только.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.