» » Запад боится сценария в стиле Первой мировой, — Bloomberg

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (104)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Запад боится сценария в стиле Первой мировой, — Bloomberg

категория: Новости, Политика » Запад боится сценария в стиле Первой мировой, — Bloombergдата: 27-01-2023, 18:30

Запад боится сценария в стиле Первой мировой, — Bloomberg
Запад боится сценария в стиле Первой мировой, — Bloomberg


В США и ЕС опасаются, что конфликт на Украине может пойти по сценарию противостояния артиллерии в стиле Первой мировой войны, а линии соприкосновения будут неподвижны. Об этом пишет Bloomberg со ссылкой на американских и европейских чиновников.



По их мнению, «сценарий стагнации» выгоднее для России, чья военная промышленность более развита.



Собеседники Bloomberg в американской администрации отметили, что действия российской армии, в частности в районе Артемовска, истощили украинские войска и снизили их потенциал для наступления в других районах боевых действий.




По мнению гендиректора Российского совета по международным делам Андрея Кортунова, президент Владимир Путин «уверен, что либо Запад, либо Украина устанет [от конфликта]».




«Если ничего не изменится, мы будем иметь дело с войной на истощение наподобие Первой мировой войны, которая сможет длиться долго, потому что обе стороны считают, что время на их стороне», — цитирует Bloomberg Кортунова. Он допустил, что если президент США Джо Байден проиграет на выборах 2024 года, в Вашингтоне может возникнуть «большая гибкость» по вопросу поставок оружия Киеву.



Источники агентства Bloomberg сообщают о возможном наступлении российских войск на Украине. При этом близкие к Кремлю собеседники агентства говорят о бесперспективности призывов к диалогу, потому что Украина настаивает на выводе российских войск до начала переговоров.



Президент США Джо Байден ранее сообщал, что украинские войска готовятся к контрнаступлению, и объявил о намерении предоставить Киеву дополнительную помощь.



Российские власти считают, что военная помощь Запада приводит к затягиванию украинского конфликта.




В последние недели западные страны согласились передать Украине танки: Германия объявила о поставках Киеву Leopard и разрешила их реэкспорт из других стран, США пообещали 31 Abrams, Великобритания — Challenger 2, Франция — колесные AMX-10 RC.




Пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков предупредил о «последствиях со знаком минус» для Киева от поставки танков, а глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов предположил, что после получения ВСУ Leopard «ничего кардинального не произойдет».



В ООН сочли, что поставки Киеву танков не способствуют движению в направлении «справедливого мира в соответствии с Уставом ООН и международным правом».



Читайте также: Дональд Трамп призвал остановить конфликт на Украине, пока он не перерос в ядерную войну


Источник 2070



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.