» » Атомэнергоремонт изготовил для Курской АЭС транспортно-технологический комплекс по перемещению герметичных контейнеров

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (94)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Атомэнергоремонт изготовил для Курской АЭС транспортно-технологический комплекс по перемещению герметичных контейнеров

категория: Новости, Энергетика » Атомэнергоремонт изготовил для Курской АЭС транспортно-технологический комплекс по перемещению герметичных контейнеровдата: 2-02-2023, 18:30

Атомэнергоремонт изготовил для Курской АЭС транспортно-технологический комплекс по перемещению герметичных контейнеров

Атомэнергоремонт изготовил для Курской АЭС транспортно-технологический комплекс по перемещению герметичных контейнеров
АО «Атомэнергоремонт» (входит в Электроэнергетический дивизион Госкорпорации «Росатом» изготовило для Курской АЭС уникальный транспортно-технологический комплекс по перемещению герметичных контейнеров. Оборудование будет эксплуатироваться в цеху, в котором нет людей.


Оборудование комплекса состоит из четырех кранов с захватами грузоподъемностью 10 тонн каждый, системы видеонаблюдения со следящими видеокамерами и сложной сетью коммуникаций, специальная тележка для контейнеров и программное обеспечение для автоматического и ручного управления всеми операциями. Оператор находится на расстоянии более 150 метров от комплекса и наблюдает за работой через мониторы.


Особенностью комплекса является симбиоз программного обеспечение и оборудования для автоматизированного управления погрузкой, разгрузкой и перемещением. Управление большей частью операций происходит автоматически благодаря достаточному количеству видеокамер, датчикам, лазерным дальномерам и энкодерам, а также глубокой программной интеграции во все системы комплекса. Точность работы манипулятора — плюс-минус 2 миллиметра. Оборудование комплекса состоит из четырех кранов с захватами грузоподъемностью 10 тонн каждый, системы видеонаблюдения со следящими видеокамерами и сложной сетью коммуникаций, специальная тележка для контейнеров и программное обеспечение для автоматического и ручного управления всеми операциями. Оператор находится на расстоянии более 150 метров от комплекса и наблюдает за работой через мониторы.


Комплектующие изготовили в трех регионах: кран и захват – на Алтае, систему управления транспортными устройствами – в г. Воронеж, систему видеонаблюдения, программное обеспечение и тележку – на Урале. При реализации проекта АО «Атомэнергоремонт» выполнило роль инжиниринговой компании. Благодаря слаженной работе всех участников процесса изготовить уникальный транспортно-технологический комплекс удалось всего за 9 месяцев.


«Я бы назвал этот комплекс «жемчужиной»! В нем мы собрали все самое лучшее: и многолетний опыт, и наработанные технологии, и современные компьютеризированные системы. Нам удалось достичь высокого уровня автоматизации и безопасности, что даже ребенок сможет управлять манипулятором, который перемещает многотонный груз. Кран, тележка, монитор и джойстик, что может быть проще?» – сказал о проекте заместитель генерального директора по бизнес-развитию АО «Атомэнергоремонт» Владимир Попов.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.