» » Члены НАТО не готовы отправлять своих сыновей и дочерей воевать на Украину

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (139)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Члены НАТО не готовы отправлять своих сыновей и дочерей воевать на Украину

категория: Новости » Члены НАТО не готовы отправлять своих сыновей и дочерей воевать на Украинудата: 4-02-2023, 10:30

Члены НАТО не готовы отправлять своих сыновей и дочерей воевать на Украину
Члены НАТО не готовы отправлять своих сыновей и дочерей воевать на Украину

Такую точку зрения высказал экс-министр обороны Соединённых Штатов Америки Роберт Гейтс.
Экс-министр обороны Соединённых Штатов Америки Роберт Гейтс (2006−2011 годы) считает очень низкими шансы на предоставление Киеву Западом гарантий безопасности в рамках членства Украины в НАТО.
«Когда в 2008 году возник вопрос о членстве Украины и Грузии в НАТО, я был настроен очень скептически по поводу того, сработает ли это, просто потому, что немцы и французы были так против. Я думаю, в Европе сохраняется значительная оппозиция в вопросе присоединения Украины к НАТО. Подозреваю, что она будет и в Сенате США, потому что люди должны помнить, что НАТО — это военный союз. Вопрос в том, готовы ли правительства и населения этих стран альянса отправлять своих собственных сыновей и дочерей воевать на Украину и ради Украины. Я полагаю, что ответом, особенно в Европе, вероятно, будет «нет», — сказал Гейтс 1 февраля в интервью газете The Washington Post, которое транслировалось в прямом эфире на сайте издания.
При этом он назвал возможным предоставление Украине долгосрочных гарантий безопасности на двусторонней и многосторонней основах вне НАТО. Такие соглашения, как считает Гейтс, не будут предполагать «безусловные обязательства» стран об отправке при необходимости своих собственных сил на Украину, однако они должны гарантировать наличие у Киева современных вооружений и сил на уровне, достаточном для сдерживания РФ. «Когда этот конфликт закончится, как бы он ни закончился, у нас должны быть договоренности с Украиной, которые сделали бы ее достаточно сильной, чтобы удержать РФ. Я думаю, что шансы на то, что это произойдет в рамках членства Украины в НАТО, очень низкие», — подытожил экс-шеф Пентагона.
В сентябре Украина подала заявку на ускоренное вступление в НАТО. Генсек альянса Йенс Столтенберг сообщил о невозможности оперативно ее принять, отметив, что решение по поводу членства Киева должно быть принято консенсусом — всеми 30 союзниками по НАТО. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявлял, что Москва внимательно наблюдает за ситуацией вокруг попытки Киева вступить в НАТО, и напомнил, что стремление Украины в альянс стало одной из причин проведения специальной военной операции.
Избранный президент Чехии Петр Павел поддержал Украину в ее стремлении вступить в Евросоюз и НАТО, к которым в будущем, по его мнению, эта страна должна присоединиться. Об этом Павел, инаугурация которого запланирована на 9 марта, заявил в среду в интервью сетевому телеканалу новостного портала Blesk.
«Мое мнение такое, что Украина в будущем должна входить в состав как НАТО, так и Евросоюза», — сказал Павел. На предстоящем в Вильнюсе саммите Североатлантического альянса чешский лидер поддержит «в рамках координированного подхода» стран — союзников реализацию планов дальнейшего взаимодействия между блоком и Украиной.
Предстоящей весной Павел вместе с президентом Словакии Зузаной Чапутовой планирует посетить Украину. Визит станет выражением ясной поддержки Киева обеими государствами. «Нельзя допустить неуспеха Украины в этой войне», — сказал президент Чехии.
Бывший посол Луганской Народной Республики в Москве Родион Мирошник заявил, что избранный президент Чехии Петр Павел своим заявлением о возможности присоединения Украины к НАТО «по окончании конфликта» «благословляет» украинскую армию на смерть, никаких перспектив Киеву это заявление не несет.
«Тем, кого не будет, перед смертью можно обещать что угодно. Вооруженные формирования Украины — это сейчас сборище разномастных головорезов, и ни одно адекватное государство не захочет их допускать ни в какие союзы. Их готовы только благословить на смерть, что президент Чехии с успехом и делает», — отметил Мирошник.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.