» » В Пентагоне рассказали, что будет включать новый пакет военной помощи Украине

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

В Пентагоне рассказали, что будет включать новый пакет военной помощи Украине

категория: Новости » В Пентагоне рассказали, что будет включать новый пакет военной помощи Украинедата: 4-02-2023, 19:30

В Пентагоне рассказали, что будет включать новый пакет военной помощи Украине
В Пентагоне рассказали, что будет включать новый пакет военной помощи Украине

На этот раз Украина получит дальнобойные снаряды GLSDВ.
В Пентагоне подтвердили, что новый пакет военной помощи Украине будет включать дальнобойные снаряды GLSDB. При этом, США оставляют на усмотрение Украины возможность их использования для ударов по Крыму.
Об этом сообщил пресс-секретарь Пентагона Пэт Райдер на брифинге, который транслировался на сайте Пентагона в Twitter.
Он подчеркнул, что эти ракеты имеют наибольший радиус действия всех снарядов, которые партнеры ранее передавали Украине.
Ракеты GLSDB дальностью до 150 км — это совместная разработка Boeing и Saab Group, которая состоит из двух основных компонентов: авиабомбы и ракетного двигателя. Запускать ее можно с наземных комплексов M270 и M142 HIMARS, находящихся на вооружении ВСУ.
В Пентагоне рассказали, что будет включать новый пакет военной помощи Украине

Reuters опубликовало инфографику, куда могут достать дальнобойные ракеты, которые США дают Украине. На ней зона поражения GLDSB, составляющая 150 километров, изображена более темным цветом. Ракеты смогут достать, в частности, до Бердянска, Мариуполя и северной части Крыма.
В Пентагоне рассказали, что будет включать новый пакет военной помощи Украине

Комментируя передачу США Киеву дальнобойных ракет, пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков подчеркнул, что «важно не забывать вчерашнее заявление Путина в Волгограде».
Президент РФ 2 февраля заявил, что России есть, чем ответить на угрозы, «и применением бронетехники дело не закончится».
Министр обороны Алексей Резников пообещал западным партнёрам, что Украина не будет наносить удары по российской территории в случае поставки дальнобойных ракет.
«Украина готова гарантировать, что не применит дальнобойные ракеты для ударов по территории РФ, за исключением тех ее регионов, которые Киев по-прежнему продолжает считать своими», — сказал он.
Резников добавил, что Киев добивается получения у стран Запада дальнобойных ракет с радиусом действия до 300 км. По его словам, у Киева «достаточно целей на временно оккупированной территории Украины, и мы готовы координировать цели с нашими партнерами».
3 февраля США объявили о выделении Украине нового пакета военной помощи на общую сумму cвыше $2 млрд. В него войдут два зенитно-ракетные комплексы Hawk, беспилотники Puma, противотанковые ракетные комплексы Javelin и снаряды для реактивных систем залпового огня HIMARS.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.