» » Петрозаводскмаш приступил к наплавке заготовок для ГЦТ на ЭБ-8 АЭС Тяньвань и ЭБ-4 АЭС Сюдайпу в Китае

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (133)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Петрозаводскмаш приступил к наплавке заготовок для ГЦТ на ЭБ-8 АЭС Тяньвань и ЭБ-4 АЭС Сюдайпу в Китае

категория: Новости, Энергетика » Петрозаводскмаш приступил к наплавке заготовок для ГЦТ на ЭБ-8 АЭС Тяньвань и ЭБ-4 АЭС Сюдайпу в Китаедата: 5-02-2023, 10:30

Петрозаводскмаш приступил к наплавке заготовок для ГЦТ на ЭБ-8 АЭС Тяньвань и ЭБ-4 АЭС Сюдайпу в Китае

Петрозаводскмаш приступил к наплавке заготовок для ГЦТ на ЭБ-8 АЭС Тяньвань и ЭБ-4 АЭС Сюдайпу в Китае
Петрозаводский филиал АО «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Госкорпорации «Росатом» — «Атомэнергомаш») приступил к наплавке заготовок для главных циркуляционных трубопроводов (ГЦТ) энергоблока № 8 АЭС «Тяньвань» и энергоблока № 4 АЭС «Сюдайпу». Атомные электростанции сооружаются в Китайской Народной Республике.


На «Петрозаводскмаше» на внутреннюю поверхность труб наносят плакирующий антикоррозионный слой методом электрошлаковой наплавки. Для Тяньваньской АЭС уже наплавлены все заготовки для изготовления «колен» — это 12 труб для изогнутых участков ГЦТ, а также первая труба для прямого участка трубопровода. Для АЭС «Сюдайпу» наплавлены первые две заготовки «колен». Всего для каждого энергоблока будет наплавлено по 36 труб, которые затем соберут в 16 узлов ГЦТ, а также комплекты колец для аттестации технологии сварки и аттестации сварщиков на монтаже.


ГЦТ внутренним диаметром 850 мм, общей длиной 146 метров соединяет основное оборудование первого контура АЭС: реактор, парогенераторы и главные циркуляционные насосы. Предназначен для циркуляции теплоносителя первого контура при температуре до 330 градусов Цельсия под высоким давлением — 160 атмосфер. Для защиты трубопровода от агрессивного воздействия теплоносителя на внутреннюю поверхность кованых заготовок наносят антикоррозионное покрытие. Напомним, «Петрозаводскмаш» первым в России освоил технологию изготовления бесшовных плакируемых труб для атомных электростанций.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.