» » Япония присоединилась к мерам по ограничению цен на нефтепродукты из РФ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Япония присоединилась к мерам по ограничению цен на нефтепродукты из РФ

категория: Новости, Энергетика » Япония присоединилась к мерам по ограничению цен на нефтепродукты из РФдата: 6-02-2023, 09:30

Япония присоединилась к мерам по ограничению цен на нефтепродукты из РФ

Япония присоединилась к мерам по ограничению цен на нефтепродукты из РФ
Япония присоединилась к введению предельного лимита цены на российские нефтепродукты, сообщил МИД Японии.


“В связи с нынешней ситуацией на Украине и в качестве вклада в международные усилия, предпринимаемые для решения этой проблемы и для мира во всем мире, а также с учетом содержания мер, принятых ведущими странами, и решения кабинета министров от 5 декабря 2022 года “О мерах по запрету экспорта нефти и нефтепродуктов, превышающих предельную цену, и предоставления услуг морских перевозок” вводятся следующие меры на основании закона о валютном обмене и внешней торговле”, – говорится в сообщении МИД.


Содержание мер совпадает с принятыми ограничениями цены на российские нефтепродукты.


“Наша страна вводит меры по запрету импорта сырой нефти и нефтепродуктов, произведенных в России, выше предельной цены: для дорогостоящих нефтепродуктов – 100 американских долларов за баррель, для нефтепродуктов с низкой ценой – 40 американских долларов за баррель”, – говорится в сообщении.


Меры вступают в действие с 6 февраля. Исключение составляют ранее заключенные сделки на поставку, по которым погрузка была совершена до этой даты.


Топливные санкции западных стран против России вступили в силу с 5 февраля: Евросоюз запрещает импорт российских нефтепродуктов, одновременно страны ЕС и “Большой семерки” устанавливают потолок цен на них. Решение ЕС ввести эмбарго как на нефтепродукты, так и на нефть было принято еще летом прошлого года. Нефтяные санкции с отсрочкой шесть месяцев вступили в силу 5 декабря, топливные – на два месяца позже, с 5 февраля.


Как и для нефти, для нефтепродуктов тоже предусмотрен механизм лимита цен. Помимо Евросоюза, к нему присоединились страны G7. Для первых лимиты вступили в силу с 5 февраля с переходным периодом в 55 дней. Страны G7 начали применение потолка цен с 5 февраля без оговорок. Это означает, что компаниям из всех этих стран будет запрещено оказывать услуги, связанные с морской перевозкой российских нефтепродуктов в третьи страны, по ценам выше лимита.


Поскольку цены на разные нефтепродукты сильно отличаются, было решено установить два потолка: 100 долларов за баррель для нефтепродуктов из России, торгующихся с премией к эталонной марке нефти, и 45 долларов за баррель – для торгующихся со скидкой. Обычно с премией к нефти продаются светлые, более дорогие нефтепродукты, это, например, дизельное топливо, керосин, а со скидкой – темные, более дешевые, это мазут.


Еврокомиссия каждые два месяца будет давать детальный обзор рынка, на основе которого страны-члены ЕС и коалиция G7 смогут корректировать цены.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.