» » На Атоммаше стартовало изготовление парогенераторов для Балаковской АЭС

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (123)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На Атоммаше стартовало изготовление парогенераторов для Балаковской АЭС

категория: Новости, Энергетика » На Атоммаше стартовало изготовление парогенераторов для Балаковской АЭСдата: 7-02-2023, 07:30

На Атоммаше стартовало изготовление парогенераторов для Балаковской АЭС

На Атоммаше стартовало изготовление парогенераторов для Балаковской АЭС
Волгодонский филиал «АЭМ-технологии» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – «Атомэнергомаш») приступил к изготовлению двух парогенераторов для Балаковской АЭС. Изделия предназначены для замены работающих аппаратов на третьем энергоблоке станции, которая будет осуществлена в рамках плановых ремонтных работ.


Основные заготовки поставлены на производственную площадку и находятся на начальных стадиях производственного цикла. На обечайках выполняют автоматическую сварку патрубков, через них в корпус парогенератора устанавливают коллектор первого контура. Далее последуют сборка всех частей корпуса и сварка кольцевых швов.


«Атоммаш» является изготовителем реакторного оборудования и парогенераторов для первого и четвертого энергоблоков Балаковской АЭС. В 2019 году «Атоммаш» изготовил и отгрузил парогенератор для третьего энергоблока станции.


Парогенератор относится к изделиям первого класса безопасности. Диаметр – более 4 метров, длина аппарата – порядка 15 метров, вес оборудования – 340 тонн. Корпус парогенератора представляет собой горизонтальный цилиндрический сосуд с двумя эллиптическими днищами, в средней части которого расположены коллекторы для подвода и отвода теплоносителя первого контура. В верхней части корпуса парогенератора находится паровое пространство, в нижней части располагается поверхность теплообмена, которая состоит из 11 000 нержавеющих труб. Диаметр труб составляет 16 мм, длина – от 10 до 14 метров. Концы труб закреплены в двух коллекторах первого контура.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.