» » Сербия хочет поставлять азербайджанский газ в Венгрию через Болгарию

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (165)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

Сербия хочет поставлять азербайджанский газ в Венгрию через Болгарию

категория: Новости, Энергетика » Сербия хочет поставлять азербайджанский газ в Венгрию через Болгариюдата: 7-02-2023, 18:30

Сербия хочет поставлять азербайджанский газ в Венгрию через Болгарию

Сербия хочет поставлять азербайджанский газ в Венгрию через Болгарию
Власти Сербии планируют расширить технические возможности для будущих поставок в Венгрию азербайджанского газа через строящийся соединительный газопровод с Болгарией, заявила сербский министр горного дела и энергетики Дубравка Джедович.


Во вторник в Белграде с рабочим визитом находится министр иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петер Сийярто. После встречи с главой сербского минэнерго он сообщил, что Сербия, как и в минувшем году, сможет размещать до 500 миллионов кубометров газа в венгерских хранилищах при подготовке к новому отопительному сезону.


В ответ Джедович указала, что целью Белграда является диверсификация газовых поставок и вхождение в Южный газовый коридор через Болгарию.


“Хотим увеличить инфраструктурные мощности в Сербии, вкладывать еще больше в газовую инфраструктуру, чтобы объемы газа из Азербайджана могли пройти через нашу страну и обеспечить снабжение Сербии, Венгрии и других стран”, – заявила министр энергетики.


Президенты Сербии Александр Вучич и Болгарии Румен Радев 1 февраля открыли строительство на болгарской территории строительство соединительного газопровода (интерконнектора) для диверсификации поставок голубого топлива из Азербайджана, Греции и других альтернативных России источников.


Власти Сербии ранее заявили о планируемой закупке у Азербайджана в 2023 году через соединительный газопровод с Болгарией объемов в 1,4 миллиарда кубических метров в год. В Сербии прокладка началась 1 февраля 2022 года.


Строящийся интерконнектор Ниш-Димитровград протяженностью на сербской стороне 109 километров, как ожидается, будет стоить Белграду около 90 миллионов евро, из которых 49,6 миллиона являются дотацией ЕС, а Европейский инвестиционный банк выделил кредит в 25 миллионов евро. Мощность газопровода согласно плану составит свыше 1,8 миллиарда кубических метров газа в год.


Глава сербского государства в октябре 2022 года присутствовал на открытии интерконнектора – соединительного газопровода между Грецией и Болгарией протяженностью 182 километра от греческого города Комотини до болгарской Стара-Загоры. Трубопровод мощностью три миллиарда кубических метров газа в год с возможностью увеличения объемов до пяти миллиардов кубометров рассчитан на газ из Азербайджана в рамках Трансадриатического газопровода (TAP) и терминала для сжиженного природного газа в Александруполисе.


В настоящий момент Россия является единственным поставщиком природного газа в Сербию. Официальный Белград по двухлетнему договору с “Газпромом” обеспечил около 2,2 миллиарда кубометров в год или 62% своих годовых потребностей в газе и планирует на своей территории и в Венгрии зарезервировать около 700 миллионов кубических метров газа на зиму.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.