» » Мощность ПС 110 кВ Приморская на юге Красноярского края увеличена в 2,5 раза

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (95)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Мощность ПС 110 кВ Приморская на юге Красноярского края увеличена в 2,5 раза

категория: Новости, Энергетика » Мощность ПС 110 кВ Приморская на юге Красноярского края увеличена в 2,5 разадата: 9-02-2023, 12:30

Мощность ПС 110 кВ Приморская на юге Красноярского края увеличена в 2,5 раза

Мощность ПС 110 кВ Приморская на юге Красноярского края увеличена в 2,5 раза
В Балахтинском районе Красноярского края произошло знаковое событие – центр питания подстанции «Приморская» 110/10 кВ вновь получил статус «открытый».


Таким образом филиал компании «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» сокращает количество закрытых центров питания. Это подстанции с максимальной загрузкой, к которым невозможно подключить новых потребителей.


В конце 2022 года энергетики завершили трудоёмкую и сложную работу, в которой были задействованы практически все подразделения Балахтинского района электрических сетей, службы подстанций, релейной защиты и автоматики, механизации филиала. Этому предшествовала не менее серьёзная подготовка: от разработки технических решений до организации закупки и поставки необходимых материалов.


Техническое решение было такое: энергетики переместили силовые трансформаторы с подстанции «Чулым» на подстанцию «Приморская». Дело в том, что на «Чулыме» есть свободный резерв, который в ближайшее время не пригодится, а «Приморская» снабжает электричеством популярные и растущие зоны отдыха. Купить новые трансформаторы сложнее: это очень дорогое оборудование, на которое нет свободных денег, а новые мощности на берегу Красноярского моря нужны сейчас.


«Работа на подстанции усложнялась непростыми погодными условиями и скошенным рельефом в районе «Приморской». Земля здесь находится под уклоном, что затрудняло подвоз крупногабаритного и высокотоннажного груза. Но, благодаря слаженной работе нашего коллектива, все работы мы выполнили в срок и с хорошим качеством», — рассказывает директор производственного отделения Западные электрические сети филиала «Россети Сибирь» — «Красноярскэнерго» Владимир Ефименко.


Энергетики вложили в обновление подстанции около 2,5 млн рублей. После замены силовых трансформаторов установленная мощность энергообъекта увеличилась в 2,5 раза, и сейчас потребители могут единовременно получать до 6,3 мегавольт-ампера (МВА). Электроэнергию от Приморской получают два населённых пункта — посёлок Приморск и село Даурское с постоянным населением около 2000 человек. Однако в летний сезон за счёт туристов, отдыхающих на Красноярском водохранилище, их число как минимум удваивается. Помимо жилых домов и социальных объектов, от подстанции запитано большое рыбное хозяйство, которое занимается восстановлением популяции осетровых и других ценных пород рыб. Сейчас фактическая нагрузка Приморской составляет 3,36 МВА.


С открытым центром питания на подстанции «Приморская» улучшилось качество и надёжность электроснабжения потребителей, независимо от характера потребления и пиковых нагрузок. А район получил мощный импульс в развитии территории — увеличенной мощности хватит для технологического присоединения к сетям филиала новых жилых домов, учреждений, производств.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.