Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (162)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

«Силы на исходе»

категория: Новости » «Силы на исходе»дата: 13-02-2023, 15:30

«Силы на исходе»
«Силы на исходе»

Немцы всё меньше готовы помогать украинцам.
Жители Германии, ранее охотно жертвовавшие средства для помощи украинским беженцам, всё больше озабочены своими проблемами. Когда-то «государству придётся взять это на себя», говорят немецкие волонтёры и общественники.
В 2022 году жители Германии пожертвовали гуманитарным организациям 5,7 млрд евро. «Денег давали особенно много на помощь украинцам», - рассказал Мартин Вульф из немецкого Совета по сбору пожертвований изданию «Немецкая волна».
Это объединение совместно с Немецким обществом исследования потребления каждый год мониторит настроения, связанные с готовностью населения Германии делать благотворительные взносы. После начала СВО на Украине такая готовность резко возросла. «Основной приток происходил с февраля по апрель 2022 года, то есть в начале боевых действий на Украине», - отмечается в докладе организации.
Резкий рост пожертвований был зафиксирован для организации Not und Katastrophenhilfe - от 347 млн до 1 млрд 133 млн евро. Совет по сбору пожертвований исходит из того, что большая часть средств была отправлена на Украину, для помощи внутренне перемещенным лицам, а также украинцам, бежавшим от боевых действий в Германию.
Еще одна немецкая благотворительная организация - Aktion Deutschland hilft - собрала 250 млн евро для украинских беженцев
О поступлении большого объема благотворительных взносов рассказывает и Ульрике Лессиг из берлинской организации Be an Angel, которая за 11 месяцев прошлого года эвакуировала из Украины более 18 000 человек, в основном через Молдову. Прежде всего, это были тяжелобольные, в частности, лица с онкозаболеваниями, а также нуждающиеся в особом уходе.
«Мы привозили инвалидов, больных и раненых, чтобы обеспечить им медицинскую помощь», - вспоминает в интервью DW (издание признано иноагентом в России) Лессиг. Ее организация ищет клиники и врачей, которые могут лечить тяжелобольных. Кроме того, у Be an Angel есть склад во Львове, куда поступает гуманитарная помощь - туда были переданы 1000 генераторов, закупленных на пожертвования; и бюро в Одессе, куда могут обращаться больные, нуждающиеся в лечении в Германии.
Тем не менее, со временем готовность немцев жертвовать украинцам и Украине постепенно сходит на нет.
«В конце февраля 2022 года все люди были очень сильно встревожены, это ведь война у нас на пороге. Но сейчас все постепенно привыкают к этому. Чем чаще мы видим ужасные кадры, тем меньше мы на них реагируем, плюс к этому проблемы, которые возникают в самой Германии», - поясняет Ульрике Лессиг.
По ее словам, пока еще немцы продолжают давать деньги для помощи Украине: «Но по разговорам чувствуется, что люди в Германии все чаще спрашивают: «Сколько еды я смогу себе купить, сколько буду платить за отопление, что меня ждет?».
Среди волонтеров, помогающих украинцам, наблюдается, по выражению Лессиг, «определенная усталость». В начале 2022 года в Берлине было особенно много беженцев из Украины, которые попали в Германию через Польшу. Сначала их встречали на центральном вокзале в Берлине волонтеры. Тогда многие люди становились добровольными помощниками.
«Были люди, которые помогали во время своего отпуска или на выходных. Но сейчас многие больше не могут, отрываясь от своей работы и привычных дел, помогать украинцам», - констатирует Лессиг. То, что тысячи немцев взяли к себе домой украинских беженцев, показывает, какой высокой была готовность помогать. И до сих пор все еще много волонтеров и тех, кто готов жертвовать деньги Украине. Но чувствуется и то, что их силы на исходе.
То, что волна помощи со временем спадет, было понятно, уточняет Лессиг. С определенного момента, по ее оценке, политики не могут полагаться только на волонтеров и тех, кто делает пожертвования, когда-то «государству придется взять это на себя», говорит она.
Уточним, что новое правительство Германии, и, прежде всего, министр иностранных дел Анналена Бербок постоянно настаивают на всё больших и больших поставках оружия Украине. Тем самым эти политики затягивают войну, более того, ведут к ее эскалации, что вызовет еще большее количество украинских беженцев в Европе.



Источник






Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.