» » ОДК поставила 6 ГПА-25 на Харасавэйское ГКМ на Ямале

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (101)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

ОДК поставила 6 ГПА-25 на Харасавэйское ГКМ на Ямале

категория: Новости, Энергетика » ОДК поставила 6 ГПА-25 на Харасавэйское ГКМ на Ямаледата: 14-02-2023, 14:30

ОДК поставила 6 ГПА-25 на Харасавэйское ГКМ на Ямале

ОДК поставила 6 ГПА-25 на Харасавэйское ГКМ на Ямале
Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха отгрузила шесть газоперекачивающих агрегатов ГПА-25 мощностью 25 МВт на Харасавэйское газоконденсатное месторождение на Ямале. Это месторождение является уникальным из-за колоссальных запасов газа, объемы которых оцениваются в 2 трлн кубометров. Оборудование адаптировано к арктическим климатическим условиям и обладает высокой надежностью.


Агрегаты установят на дожимной компрессорной станции, они обеспечат необходимое давление газа для его подачи в магистральный газопровод. Оборудование поставляется в максимальной заводской готовности, что снижает расходы на транспортировку и снижает время монтажа на объекте.


«Комплексные поставки отечественного газотурбинного оборудования в рамках реализации ключевых проектов государственного значения, обеспечение качественного сервиса и ремонта в течение всего жизненного цикла изделий – приоритетные задачи компаний Госкорпорации Ростех. Газотурбинные газоперекачивающие агрегаты ГПА-25 сегодня являются наиболее востребованным оборудованием благодаря своей мощности, надежности и способности работать как в условиях арктического климата, так и в южных регионах страны. Суммарная мощность поставленных нашим заказчикам агрегатов ГПА-25 на текущий момент достигла 1,8 ГВт», – сказал генеральный директор компании «ОДК Инжиниринг» Андрей Воробьев.


Компания «ОДК Инжиниринг» является единым поставщиком газоперекачивающего и энергетического оборудования производства Объединенной двигателестроительной корпорации.


В качестве силового привода в агрегатах используются газотурбинные двигатели ПС-90ГП-25 производства «ОДК-Пермские моторы» и НК-36СТ производства «ОДК-Кузнецов» (входят в Объединенную двигателестроительную корпорацию Ростеха).


Газоперекачивающие агрегаты ГПА-25 разработаны предприятием «ОДК-Газовые турбины» по заказу «Газпрома». Всего выпущено 75 единиц ГПА-25, которые в настоящее время работают на газоконденсатных месторождениях и компрессорных станциях газовой компании. Серийное производство начато в 2013 году.


Харасавэйское газоконденсатное месторождение расположено на полуострове Ямал, преимущественно на суше полуострова и частично – в акватории Карского моря. Проектный уровень добычи составляет 32 млрд кубометров газа в год.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.