» » На ЭБ-1 Курской АЭС-2 в проектное положение установлены резервные ДГУ

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (166)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

На ЭБ-1 Курской АЭС-2 в проектное положение установлены резервные ДГУ

категория: Новости, Энергетика » На ЭБ-1 Курской АЭС-2 в проектное положение установлены резервные ДГУдата: 14-02-2023, 19:30

На ЭБ-1 Курской АЭС-2 в проектное положение установлены резервные ДГУ

На ЭБ-1 Курской АЭС-2 в проектное положение установлены резервные ДГУ
Две резервные дизель-генераторные установки установлены на штатное место в зданиях резервных дизельных электростанций первого энергоблока строящейся Курской АЭС-2. Это первое выполненное государственное задание на площадке сооружения в текущем году.


Резервные дизель-генераторы будут обеспечивать питание оборудования и систем АЭС в случае отсутствия внешних и внутренних источников электроснабжения. Установки предназначены для использования в системе аварийного электроснабжения и обеспечивают работу основных потребителей систем безопасности – насосного оборудования систем ввода бора, расхолаживания первого контура и бассейна выдержки топлива, технической воды ответственных потребителей, аварийного расхолаживания парогенераторов, отдельных систем вентиляции.


«На протяжении всего срока эксплуатации дизель-генераторные установки находятся в режиме ожидания, с поддержанием постоянной готовности к автоматическому пуску и приему нагрузки при поступлении сигнала. В случае нештатной ситуации (потери внешних и внутренних источников электроснабжения) пуск установки с полным приемом нагрузки происходит автоматически не более чем через 15 секунд после поступления сигнала от управляющих систем безопасности. Также существует возможность дистанционного запуска дизель-генераторов с блочного и резервного пультов управления реактором в случае несрабатывания автоматики, а также при проведении регламентных опробований оборудования», – отметил первый заместитель директора по сооружению новых блоков Курской АЭС Андрей Ошарин.


«Работы по установке выполняли специалисты АО «Энергоспецмонтаж». Теперь нам предстоит заняться работами по обвязке дизель-генераторов, электромонтажными и пусконаладочными работами для подготовки данного оборудования к участию в этапе горячей и холодной обкатки реакторной установки», – прокомментировал выполненные работы вице-президент АО «Атомстройэкспорт», директор проекта по сооружению Курской АЭС-2 Олег Шперле.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.