» » На Богучанской ГЭС стартовала программа ремонтов гидроагрегатов

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (106)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

На Богучанской ГЭС стартовала программа ремонтов гидроагрегатов

категория: Новости, Энергетика » На Богучанской ГЭС стартовала программа ремонтов гидроагрегатовдата: 15-02-2023, 10:30

На Богучанской ГЭС стартовала программа ремонтов гидроагрегатов

На Богучанской ГЭС стартовала программа ремонтов гидроагрегатов
В соответствии с графиком ремонтов первым на станции был выведен в плановый текущий ремонт гидроагрегат №2 с установленной мощностью 333 МВт. В течение двенадцати суток на гидроагрегате были проведены осмотр статора турбины по результатам наработки 6000-8000 часов, статора и ротора гидрогенератора, ремонт направляющих подшипников гидрогенератора и турбины, а также техническое обслуживание и дефектоскопия крепежных элементов и вспомогательных систем. Второй ремонт на этом гидроагрегате запланирован на июль.


В течение 2023 года текущий ремонт пройдет на всех гидроагрегатах Богучанской ГЭС, а на ГА №7 и №9 – капитальный ремонт. На гидроагрегате №9 в январе проведены предремонтные вибрационные испытания, ремонтные работы начались в феврале и завершатся в апреле; общая продолжительность ремонта составит 61 сутки. В программу работ включены капитальный ремонт маслонапорной установки, переклиновка статора гидрогенератора, ремонт щеточно-контактного аппарата и другие мероприятия. Плановый капитальный ремонт проводится по результатам наработки 32000 часов в соответствии с требованиями нормативной документации и заводов-изготовителей. Капитальный ремонт ГА №7 будет проведен в октябре-ноябре.


Запланированные работы повысят надежность работы оборудования, снизят риск неплановых остановок и сбоев в поставках электроэнергии. Вывод гидроагрегатов в ремонт не влияет на выработку и стабильность энергоснабжения потребителей. В 2022 году на Богучанской ГЭС проведен текущий ремонт на всех гидроагрегатах, а также капитальный ремонт ГА №1 и №8.


По требованиям «Правил технической эксплуатации», все оборудование ГЭС должно регулярно проходить полную проверку всех узлов и частей. Работы направлены на тщательный анализ состояния турбинного, генераторного оборудования и вспомогательных систем гидроагрегата и устранение выявленных дефектов. Перед выводом в ремонт на каждом агрегате выполняется предварительная подготовка – осушение водовода и спиральной камеры, первичный осмотр оборудования.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.