» » Газпром нефтехим Салават внедряет собственные реагенты для водоподготовки

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (105)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Газпром нефтехим Салават внедряет собственные реагенты для водоподготовки

категория: Новости, Энергетика » Газпром нефтехим Салават внедряет собственные реагенты для водоподготовкидата: 16-02-2023, 14:30

Газпром нефтехим Салават внедряет собственные реагенты для водоподготовки

Газпром нефтехим Салават внедряет собственные реагенты для водоподготовки
Газпром нефтехим Салават внедряет собственные реагенты для водоподготовки – их разработали и производят в научно-техническом центре предприятия.


Линейка реагентов торговой марки АддиТОП НТЦ «Газпром нефтехим Салават» предназначена для обработки питательной и котловой воды. На протяжении нескольких месяцев эти реагенты проходят испытания на установке по производству водорода (УПВ) взамен реагентов марки Jurby зарубежного производства, а также на производстве аммиака в цехе № 54. В качестве промежуточных результатов фиксированного пробега ученые и производственники отмечают улучшение водно-химического режима и в целом повышение надежности работы оборудования.


Реагенты добавляют в питательную и котловую воду для устранения неблагоприятных явлений: предотвращения образования накипи, шлама, предохранения оборудования от коррозии. В своем составе реагенты содержат вещества, поглощающие кислород, повышающие щелочность воды и в целом позволяющие добиться правильного ведения водно-химического режима. Разработка Научно-технического центра «Газпром нефтехим Салават» включает три марки реагентов. Это поглотитель кислорода АддиТОП Фриокс, ингибитор коррозии и корректор PH АддиТОП Фрикор и реагент для обработки котловой воды для предотвращения накипеобразования и шламообразования АддиТОП ФЩР.


После завершения фиксированных пробегов по испытанию реагентов НТЦ в цехе № 54 и на установке УПВ и получения положительных результатов будет рассмотрена возможность их применения на других системах парообразования «Газпром нефтехим Салават». В частности, на новой установке каталитического крекинга FCC.


Сегодня Научно-технический центр закрывает все потребности нефтехимического комплекса ООО «Газпром нефтехим Салават» по реагентной обработке систем парообразования, воды. Создание в 2017 году линейки реагентов АддиТОП стало одним из шагов дальновидной политики предприятия в области импортозамещения. Кроме того, использование реагентов для обработки питательной и котловой воды – одно из направлений, обеспечивающих работу установок в рамках нормальных технологических параметров. Это первостепенная задача, от которой зависит надежность функционирования производства, соблюдение требований технологических регламентов и промышленная безопасность.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.