» » Shell прогнозирует усиление конкуренции за поставки СПГ в Европу в 2023-2024гг на фоне растущего спроса

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Апрель 2024 (107)
Март 2024 (184)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)


0

Shell прогнозирует усиление конкуренции за поставки СПГ в Европу в 2023-2024гг на фоне растущего спроса

категория: Новости, Энергетика » Shell прогнозирует усиление конкуренции за поставки СПГ в Европу в 2023-2024гг на фоне растущего спросадата: 16-02-2023, 16:30

Shell прогнозирует усиление конкуренции за поставки СПГ в Европу в 2023-2024гг на фоне растущего спроса

Shell прогнозирует усиление конкуренции за поставки СПГ в Европу в 2023-2024гг на фоне растущего спроса
Возросшая потребность Европы в сжиженном природном газе (СПГ), похоже, усилит конкуренцию с Азией за ограниченные новые поставки в течение следующих двух лет и может доминировать в торговле СПГ в долгосрочной перспективе, согласно прогнозу Shell по сжиженному природному газу на 2023 год.


Европейские страны, включая Великобританию, импортировали 121 миллион тонн СПГ в 2022 году, что на 60% больше по сравнению с 2021 годом, что позволило им выдержать падение импорта российского трубопроводного газа. Сокращение китайского импорта на 15 миллионов тонн в сочетании с сокращением импорта со стороны покупателей из Южной Азии помогло европейским странам обеспечить достаточное количество газа и избежать дефицита. Быстро растущий спрос на СПГ в Европе привел к рекордно высоким ценам и вызвал волатильность на энергетических рынках по всему миру.


В условиях сокращения поставок российского трубопроводного газа СПГ становится все более важной опорой европейской энергетической безопасности, чему способствует быстрое строительство новых регазификационных терминалов в северо-западной Европе. Напротив, Китай превращается из быстрорастущего рынка импорта в более гибкую роль с возросшей способностью балансировать мировой рынок СПГ.


Сокращение поставок российского трубопроводного газа вызвало беспрецедентное политическое и регуляторное вмешательство, поскольку правительства Европы стремились укрепить энергетическую безопасность и защитить свою экономику от высоких затрат, в том числе уделяя приоритетное внимание импорту СПГ и быстрому строительству новых импортных терминалов.


В 2022 году спрос на СПГ в Европе вынудил других покупателей сократить импорт и перейти на другие виды топлива, что привело к увеличению выбросов. Высокие мировые цены на СПГ привели к падению импорта СПГ в Южной Азии: Пакистан и Бангладеш импортируют больше мазута, чтобы минимизировать дефицит электроэнергии, а Индия использует больше угля.


Общий объем мировой торговли СПГ в 2022 году достиг 397 миллионов тонн. По прогнозам отрасли, к 2040 году спрос на СПГ достигнет 650-700 миллионов тонн в год. Требуется больше инвестиций в проекты по сжижению, чтобы избежать разрыва между спросом и предложением, который, как ожидается, возникнет к концу 2020-х годов.


Разнообразные новые технологии для сокращения выбросов в цепочках поставок газа и СПГ помогут укрепить ее роль в энергетическом переходе. И все большее внимание отрасли уделяется разработке и внедрению обезуглероженных газов, включая возобновляемый природный газ, синтетический природный газ, водород и аммиак, для обеспечения более устойчивой энергетической безопасности в будущем.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.