» » ЕС снизил импорт нефти из РФ на 90%

Регистрация
Популярное
Ваши политические взгляды
Правые
Левые
Центристские
Другое



Март 2024 (163)
Февраль 2024 (172)
Январь 2024 (161)
Декабрь 2023 (183)
Ноябрь 2023 (180)
Октябрь 2023 (222)


0

ЕС снизил импорт нефти из РФ на 90%

категория: Новости, Энергетика » ЕС снизил импорт нефти из РФ на 90%дата: 17-02-2023, 07:30

ЕС снизил импорт нефти из РФ на 90%

ЕС снизил импорт нефти из РФ на 90%
Евросоюз прекратил закупки российского угля и сократил на 90% импорт нефти из РФ, написала в своем Twitter еврокомиссар по энергетике Кадри Симсон.


“ЕС прекратил импорт угля из России, ликвидировал 90% импорта российской нефти, а поставки газа по трубопроводам значительно снизились”, – напомнила она.


ЕС в начале апреля принял пятый пакет санкций в отношении России. Согласно пресс-релизу Еврокомиссии от 8 апреля, он включает в себя запрет на импорт всех видов российского угля. В декабря начал действовать запрет на импорт определенной нефти, а в феврале – нефтепродуктов из России.


Евросоюз не вводил запретов на закупки трубопроводного газа из РФ, однако, трубопроводный экспорт в европейском направлении снизился на фоне отказа Европы от импорта российского газа, а также проблем с экспортной инфраструктурой на основных направлениях. Поставки в Европу в 2022 году прекратились и по главному (“Северный поток”), и по балансирующему (“Ямал – Европа”) маршруту и почти втрое снизились через газотранспортную систему Украины.


Кроме того, весной прошлого года Еврокомиссия создала план REPowerEU, направленный на снижение зависимости Евросоюза от российских ископаемых видов топлива.








Смотрите также: 


Теги:

Другие новости по теме:

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.